Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Врач из Краснодара призвала заболевших не «назначать» антибиотики самим себе
01.12.2020 14:20

Врач из Краснодара призвала заболевших не «назначать» антибиотики самим себе

Читать Телеканал Краснодар:

Широкая популярность антибактериальных препаратов и их действенность привели к тому, что многие люди стали практиковать постоянный приём антибиотиков. Для быстрого избавления от симптомов болезни больной начинает самостоятельно их принимать, при этом совершенно не учитываются вред и польза.

Патологические состояния, которые вызваны вирусами, лечению антибактериальными препаратами не поддаются, поэтому решение о терапии антибиотиками должен принимать доктор. Бесконтрольный прием этих лекарств в таких случаях не только не принесет пользу, но может нанести организму непоправимый вред.

Более подробно о пользе и вреде антибактериальных препаратов рассказала врач-терапевт Центра здоровья ККБ №2 Надежда Мельникова:

- Антибиотики, сражаясь с болезнетворными микробами, заодно убивают и полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта. У некоторых людей на антибиотики может развиться аллергия. Конечно, не стоит их принимать при банальном ОРЗ. Однако без антибиотиков не обойтись при пневмониях, остром пиелонефрите, абсцессах, остром гайморите, сепсисе, отите и других серьезных заболеваниях.

Безусловно, «назначать» себе самостоятельно антибиотики нельзя, так как не существует какого-либо универсального препарата, который бы боролся со всеми болезнями, для лечения которых он необходим. Все антибиотики обладают разным спектром действия. Например, пенициллин эффективен при пневмонии, вызванной стафилококковой инфекцией, а при воспалении легких, причиной которого является микоплазма, он не даст никакого результата.

Для того, чтобы лечение было эффективным, обязательно обратитесь к врачу. Он подберет необходимый антибиотик и разработает правильную тактику лечения.

#здоровье #коронавирус