Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Зимой - на пляж! Как на Кубани готовятся к открытию зимнего туристического сезона в условиях пандемии?
30.11.2020 19:18

Зимой - на пляж! Как на Кубани готовятся к открытию зимнего туристического сезона в условиях пандемии?

Читать Телеканал Краснодар:

Курорты Краснодарского края давно опровергли мнение о том, что если ехать на Юг России, то только летом и только ради морских развлечений. Это подкрепляют и показатели турпотока.

В этом году номерной фонд забронирован где-то на 70%, а где-то и на все 90%. Всё чаще популярные у туристов поисковые системы выдают ответы: «осталось 2 свободных номера», а то и «к сожалению, у нас всё забронировано». Южные внутрироссийские направления в зимнее время становятся популярнее с каждым годом. Нынешней зимой рост турпотока подстегнула федеральная программа кэшбека. Принять в ней участие достаточно легко: регистрируешь карту «Мир» в Программе лояльности, покупаешь турпутёвку с помощью банковской карты «Мир» и получаешь 20% кэшбека. Второй этап акции стартовал 15 октября и продлится ещё пять дней – до 5 декабря. Отдохнуть по этой программе нужно успеть до 10 января.

Например, краснодарец Валерий Нестеренко с женой любят отдыхать в Сочи. Приезжают на курорт обычно в начале лета, чтобы и в море искупаться, и здоровье поправить. В этом году в планы вмешалась пандемия, супруги выбрались на Юг только в сентябре. Тогда пенсионер только услышал о создании программы кэшбека в России, а сейчас уже сам стал активным пользователем.

- В январе планируем отправиться снова в Сочи, но уже с приятным бонусом в виде возврата части суммы, потраченной на отдых. Любим отдыхать на нашем побережье, климат нам очень подходит, и хорошие программы оздоровления, мы всем довольны, - поделился впечатлениями Валерий Нестеренко.

До конца года курорты Кубани планируют принять ещё около 300 тыс. туристов. Гостей обещают удивлять нововведениями. Например, в Анапе заявили о создании «песковиков». Мол, снег мы вам обещать не будем, но непременный атрибут зимы создадим, правда из подручных средств. «Песковиков» установят на пляжах. Необычные арт-объекты появятся ближе к концу декабря. Они призваны дополнить общую концепцию уличного новогоднего украшения города-курорта. Также в Анапе планируется сделать хорошо освещенный прогулочный маршрут, по которому будет интересно пройти всей семьей, заряжаясь праздничным настроением. Таким образом, несмотря на отмену массовых мероприятий, гостям курортов обещают атмосферу настоящего праздника.

Ещё одной новинкой зимнего сезона-2020/21 стала организация «зимних пляжей». Это не места повышенной активности любителей ледяной воды, а природные аэрарии. Они будут обустроены беседками, скамейками, пляжными настилами, чтобы можно было посидеть на берегу, вдыхая морской воздух. По мнению медиков, в это время года он особенно полезен для здоровья. Воздушные ванны и дыхательную гимнастику сейчас прописывают всем, вне зависимости от того, переболел или нет человек коронавирусом. Такие уже появились в Анапе, Геленджике и Сочи.

Отметим, в качестве мер профилактики коронавирусной инфекции отели и санатории Кубани должны следовать специальным инструкциям. Масочный режим, соблюдение дистанции, регулярная дезинфекция всех поверхностей, термометрия и установка защитных экранов в зонах касс и ресепшна, дезинфекция транспорта, контроль за соблюдением антиковидных требований персоналом – все эти пункты показывают, насколько курорты Краснодарского края безопасны для туристов. Тотальные проверки и санкции ожидают те средства размещения, которые не обеспечат защиту своих гостей на должном уровне. Так что сейчас в гостиницах региона вовсю отпаривают постельное белье, наклеивают указатели и разделители на пол, проверяют работу систем вентиляции. Все манипуляции не для «галочки», а для защиты своих постояльцев и персонала от инфекции.

- Что касается экскурсионного направления, то в музеях допустимо проведение индивидуальных и групповых экскурсии с количеством не более пяти человек и обеспечением дистанции между группами и посетителями один-два метра. На открытом воздухе допускается проведение групповых экскурсий при наличии у них средств индивидуальной защиты и соблюдении социальной дистанции не менее 1,5 метров, - рассказали в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Кроме этого, дельфинарии могут проводить представления, но при условии заполнения зрительских трибун не более 10% от проектной мощности и соблюдения социальной дистанции. Так что скучать на черноморских курортах без снега точно не придётся.

Подробная информация о скидках и различных программах доступна на официальном сайте или по телефону горячей линии министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края: +7(800) 200 60 90 (звонок бесплатный).

#коронавирус