Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Заместитель главврача ККБ №1 Ольга Гаранина - о работе медсестры и отношении к жизни
30.11.2020 13:50

Заместитель главврача ККБ №1 Ольга Гаранина - о работе медсестры и отношении к жизни

Читать Телеканал Краснодар:

Президент ассоциации медицинских сестер Ольга Гаранина в интервью телекомпании «Краснодар» рассказала о том, почему сестры должны быть милосердны, и как, живя только работой, можно позволять себе «женские слабости».

Ольга Гаранина 42 года работает рядом с профессором Владимиром Порхановым. Они слаженная команда. Став главным врачом Центра грудной хирургии, он забрал с прежнего места ценную сотрудницу без «особых церемоний»: привел на экскурсию и неожиданно представил персоналу как главную медсестру.

Ольгу Гаранину можно назвать правой рукой главного торакального хирурга. Она рассказала, как удивились коллеги на выездной операции в Сочи, когда увидели ее в работе. Владимир Порханов не тратил время на команды, нужный инструмент сам оказывался в руке.

– Ему не надо просить, не надо протягивать руку, если сестра понимает, что он делает, и сама подает инструмент. Владимир Алексеевич так своих сестер обучает, они должны знать этапы операции. Я восхищаюсь его энергией, знаниями и памятью. Он помнит, что было 50 лет назад на работе, имена своих коллег и учителей, – рассказала Ольга Гаранина.

Главная медсестра Кубани очень гордится своей работой. Даже в трудные 90-е, когда все были растеряны и пытались искать в жизни другой путь, она осталась в медицине. Говорит, поняла, что ничего больше не умеет, да и не хочет другим заниматься:

– Бывало нелегко. Иногда приходилось одной ходить по больнице и колоть в вену, потому что никто не мог попасть, кроме меня.

Когда Центр грудной хирургии объединили с ККБ №1, рассказывает Ольга Гаранина, случалось заново объяснять персоналу, почему медсестер называют сестрами милосердия. Пациенты из контингента соцприютов лежали в коридорах, и никто не хотел к ним подходить из-за неприятного запаха.

– Он же оказался внизу и его грязного привезли, не потому что он совсем плохой. Человек может оказаться в любой ситуации. Вы его помойте, обработайте, и он будет, как остальные пациенты. И вам самим будет приятно к нему подходить, и человек будет чувствовать себя по-другому, – поделилась главная медсестра.

Ко всем надо относится одинаково, пациенты это всегда замечают, считает Ольга Гаранина. Медсестра ближе, чем врач. Доктор сделал операцию – и все, а дальше всем занимаются сестры. И если они делают работу ради галочки, то и лечение будет идти неправильно. Ольга Гаранина считает себя человеком, доводящим все до конца:

– Могу быть непримиримой по каким-то вопросам. Не прощаю лжи и недоговора. Может, надо бы простить, но я уже не прощу. Но даже если я не люблю человека, работы это не коснется. Все личное в сторону.

По словам главной медсестры, коллеги совсем не знают, какая она в быту. На работе она строго придерживается профессиональных рамок, а дома любит играть с внуками, которых у нее двое. Заряжается от них энергией, с детьми на месте не посидишь. Ее философия – радоваться тому, что имеешь. Говорит, что никогда ничего не хочет слишком сильно:

– Если начинать перебирать, что любишь больше, чего хочешь больше – ничего хорошего из этого не выйдет. Возьмем чисто женское, например. Никогда не хотела украшений. Платьям предпочитаю брючные костюмы.

А потом добавила шепотом, что любит красивое белье. Умеет себя порадовать чем-то, кроме любимой работы. В медицине можно работать только если любишь свою профессию и людей, считает Ольга Гаранина. Иначе будет очень трудно, и отдачи не получить.

#здравоохранение #медицина