Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Отдых в поселке Мостовской: термальные источники и рыбалка
27.11.2020 14:05

Отдых в поселке Мостовской: термальные источники и рыбалка

Читать Телеканал Краснодар:

Мостовской район славится своими теплыми бассейнами, природой и прекрасными пейзажами. Его сердце, поселок Мостовской, также не является исключением. Туристы приезжают туда, чтобы отдохнуть телом и душой, особенно в холодный период.

На территории поселка функционируют до десятка туристических баз и гостиничных комплексов. Добраться до них можно на личном автомобили или на автобусе, проделав путь в 217 км от Краснодара. В ноябре, когда на территории края температура воздуха опускается до нуля, там путешественники смогут найти тепло по доступной цене – в среднем от 2 тысяч рублей за номер в сутки. Однако главное в таком отдыхе находится именно на улице – бассейны с термальной водой.

- Действительно, термальная вода подстраивается под температуру наружного воздуха. Допустим, если сейчас около 0 °C градусов, то температура воды будет + 37-38 °C. Вода у нас не простая, она минерализованная. За счет этого тело прогревается максимально эффективно. Вы не только омолодитесь, но еще и почувствуете бодрость, прилив сил. После термальных источников все люди высыпаются, - рассказала Дарья Васильченко, управляющая термальным комплексом.

На территории только одной из баз отдыха, расположенной на территории поселка Мостовской, обустроена баня и 3 теплых бассейна: для плавания и для релакса с гидромассажем. Однако ее территория настолько обширна, что добраться от одного бассейна к другому проще на веломобилях.

- На самом деле в Мостовском районе искали нефть еще 1960-х годах. Но нашли не нефть, а термальное озеро на глубине почти 2 км. Сама вода у нас горячая, + 65 °C. Вода под своим собственным давлением выходит на поверхность и у нас проходит через теплообменник, попадая в бассейн уже комфортной температуры. При испарении термальная вода обогащает наши легкие кислородом, минералами и очищает их, - поделилась секретами комплекса управляющая.

Телеканал «Краснодар» Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Если посетители устают находиться в теплой воде, то для них доступны прогулки по местным лесам к реке или рыбалка. Рядом располагаются два пруда для любителей поудить. Закинув удочку, которую сдают в аренду, уже спустя 5 – 10 минут можно вытащить на берег крупного карпа. Приготовить добытую рыбу можно на мангале возле любой из понравившихся беседок. Кстати, местный повар Александр Бабич поделился рецептом изумительного карпа в печи.

В первую очередь, необходимо очистить рыбу снаружи и изнутри, сделать продольные разрезы. Косточки у рыбы спекутся и уже не будут такими твердыми. Затем рыбу необходимо поперчить и нафаршировать подготовленными бланшированными овощами (морковь, сельдерей, лук, перец). В продольные разрезы необходимо поместить дольки лимона. Также к рыбе можно добавить грибы. Все закрыть фольгой и отправить в печь на полчаса при температуре около + 220-250 °C. Чтобы аппетитно подрумянить рыбку, нужно снять фольгу и отправить ее еще на 5 минут печь. В конце приготовления стоит посыпать блюдо свежерубленной зеленью.

Кроме того, для любителей животных на территории комплекса расположена ферма. На ней кого только нет: индюшки, кролики, курочки, пони, павлины и фазаны. Однако гуляя по загону нужно быть внимательным, в кустах можно встретить новорождённых кролей.

Отдых в поселке Мостовском основан на экологичном туризме, оздоровлении и гармонии с природой. Он подходит для любителей плескаться в воде в любое время года и отстраниться от городской суеты.