Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России приняли закон об удаленной работе
26.11.2020 15:10

В России приняли закон об удаленной работе

Читать Телеканал Краснодар:

Он должен вступить в силу 1 января 2021 года.

Закон предусматривает системную переработку норм дистанционной работы, доступность их применения и возможность совмещения офисной и удаленной работы. Как сообщили РИА Новости, данная инициатива вводит три важных понятия:
- дистанционная (удаленная) работа;
- временная дистанционная (удаленная) работа;
- комбинированная дистанционная (удаленная) работа.

Второе подразумевает временное выполнение должностных обязанностей на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, которое находится под контролем работодателя. Третье понятие включает в себя удаленку как таковую и стационарную занятость на рабочем месте.

- Закон предусматривает, что работодатель сможет переводить сотрудников на удаленку в случае чрезвычайных ситуаций без их согласия, но будет обязан обеспечить необходимым оборудованием или возместить затраты. Также работодатель будет обязан провести дистанционному сотруднику инструктаж по использованию оборудования, которое ему предоставляется при переводе на удаленную работу, но другие обязанности работодателя по обеспечению охраны труда на этот период распространяться не будут, - сообщили РИА Новости.

По закону, при переходе на дистанционную работу, заработная плата сотрудников не должна быть занижена. Также «удаленным» работникам должна быть предусмотрена оплата командировок.

Стоит отметить, что в рамках нового закона, работодатель сможет уволить сотрудника в том случае, если последний без уважительной причины не будет выходить на связь в течение двух рабочих дней. Если работник заболеет, работодателю достаточно будет отправить «номер электронного листка нетрудоспособности». При заключении трудового договора сохраняется возможность вносить сведения о найме в бумажную трудовую книжку.

- Обмен документом будет возможен, в том числе, по почте. Заключение и расторжение трудового договора, а также подписание соглашения о материальной ответственности работников будут заверяться электронной цифровой подписью, формат подтверждения подлинности остальных документов будет предметом договоренности работодателя и работника, - отметили в информационном агентстве.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин подчеркнул, что этот закон должен максимально защитить трудовые права работников и сохранить его занятость. Также он отметил, что права работника на удаленке не должны ущемляться в сравнении с сотрудниками, трудящимися на стационарном рабочем месте.

Напомним, Минобрнауки России рекомендовало регионам перевести студентов на «удалёнку». Решение о переводе вузов на дистанционное обучение на срок до 6 февраля 2021 года на Кубани будет принято по согласованию с региональным управлением Роспотребнадзора.

Также мы сообщали о том, что в Краснодаре спрос на удаленную работу вырос на 96%. Аналитики сервиса «Авито Работа» выяснили, как изменилась популярность «удаленки» на рынке труда. Исследование проводилось в 23 крупнейших городах страны.

Ранее краснодарцы поделились своим опытом удаленной работы. «Удаленка» как образ жизни, а не вынужденные реалии самоизоляции. Путь от «наемника» к фрилансеру в рассказах краснодарцев.