Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество «От ёлки до ёлки»: для туристов разработали новогодние экскурсии по Краснодару
26.11.2020 15:33

«От ёлки до ёлки»: для туристов разработали новогодние экскурсии по Краснодару

Читать Телеканал Краснодар:

Чуть больше месяца остаётся до самого волшебного праздника – Нового года. В краевой столице уже в начале декабря можно будет почувствовать настроение праздника – на площадях и в скверах появятся новогодние ели, улица Красная засияет огнями, на рынках откроются ёлочные базары.

Вы уже задумались о том, чем займётесь на новогодних каникулах в условиях пандемии? Краснодарский туристско-информационный центр приглашает гостей краевой столицы и местных жителей на новогодние экскурсии. Программа так и называется «От ёлки до ёлки». Мы решили подробнее расспросить руководителя Центра Марину Шарапову о том, что можно посмотреть в Краснодаре за один день. Кстати, Марина Владимировна ответила и на вопрос о том, почему рекомендует экскурсию и коренным краснодарцам.

Судя по названию программы, водить туристов будете от одного хвойного дерева к другому?

- Почти верно! На самом деле такое название мы решили дать экскурсии, чтобы подчеркнуть её новогодний характер. Это будет лёгкая, интересная программа. Обязательно расскажем нашим гостям о традициях празднования Рождества и Нового года в Екатеринодаре, советском и современном Краснодаре. Экскурсия однодневная, продолжительностью 3 – 3,5 часа.

Сейчас, во время пандемии, как планируете проводить новогодние туры?

- Мы стараемся соблюдать все требования Роспотребнадзора. Все наши экскурсанты обязательно в масках, выдерживают социальную дистанцию. Максимальная наполняемость группы – пять человек, больше мы сейчас не берём.

Расскажите подробнее о программе однодневной экскурсии. Что в неё включено помимо рассказа о новогодних традициях?

- Знаете, я уверена, что наша туристическая зона будет интересна любому человека – не зависимо от возраста, рода занятий и места жительства, даже коренным краснодарцам, думаю, будет интересно узнать что-то новое о родном городе. Наиболее посещаемой среди является улица Красная, которая включает и памятники архитектуры, и восстановленный войсковой собор, и памятник императрице Екатерине Великой. Сначала мы обязательно показываем эти памятники, с этого и начинается знакомство с историей краевого центра, а дальше мы отправляемся в путешествие по Красной. По тому маршруту, как проходила её застройка, как она развивалась.

Обязательно знакомим туристов с современной городской скульптурой – нашими замечательными «влюбленными собачками», показываем и патриотические места, например сквер им. Жукова, где установлена арка «Ими гордится Кубань» с именами героев горда и края. Далее рассказываем нашим гостям о казачьей истории краевого центра около памятника основателям города. Следующий пункт экскурсии – Александровский бульвар с памятником Святой Екатерине и Триумфальной аркой, которая уже стала негласным брендом Краснодара.

Парк Краснодар или, как его в народе называют, парк Галицкого тоже стал визитной карточкой нашего города. Он не входит в туристический маршрут?

- Только хотела о нём рассказать. Конечно же он является неотъемлемой частью экскурсии. Причем, в новогоднее время фасад стадиона ФК «Краснодар» и прилегающая к нему парковая зона по вечерам превращаются в нечто совершенно волшебное за счёт иллюминации. Хотя и в дневное время парк поражает. Интересно, что стандартная экскурсия по нему занимает целых три часа! Только за это время группа успевает обойти все 23 гектара парковой территории, посмотреть все достопримечательности. Сфотографироваться около каждого интересного объекта. Однако, если мы проводим однодневный тур, часто сокращаем маршрут по парку Краснодар в сопровождении гида до полутора часов. Далее гости продолжают самостоятельно изучать одну из главных достопримечательностей Краснодара.

То есть за пару часов краевой центр точно не посмотреть? Или есть экспресс-туры?

- Как я уже говорила, для комфортной экскурсии нужно часа три. Если же у гостя нет столько времени, мы стараемся адаптировать тур под временной период, который нам отводится. Например, гость проездом в Краснодаре – между поездами. Зашёл в наш туристско-информацонный центр. Говорит, у меня есть час, но хочу больше узнать о вашем городе. И мы за это время успеваем показать самые интересные памятники Краснодара, даём обобщённую информацию о городе, чтобы человек мог вспомнить что-то хорошее о краевой столице и вернуться сюда снова. Бывает и по-другому: когда люди за недели и месяцы договариваются на проведение двухдневной экскурсии. И мы выстраиваем маршрут в соответствии с этим запросом.

На Кубани сейчас в топе гастротуры. Что по Краснодару?

- Среди наших гостей такие туры тоже очень популярны. Многие рестораны готовят свои мастер-классы, дегустации. Потому что люди хотят узнать о том, какие блюда готовят местные жители, как эти блюда принято подавать. И воспринимать это хотят не только глазами или на уровне слуха. Как же здорово сесть и просто поесть! Когда гости возвращаются к нам после гастромаршрута, они жалеют только о том, что какое-то из блюд не смогли попробовать, оно просто не вместилось в желудок. Мы постоянно слышим от туристов: «Боже, нас везде кормили! На Кубани так любят угощать и порции огромные!». Наверное, это в нашем менталитете.

Гастрономическая экскурсия обычно включает в себя пешую часть, посещение двух ресторанов и, по желанию группы, может закончиться дегустацией кубанских вин и фермерских сыров в одном из крупных винных магазинов Краснодара. Там вас научат правильно распознавать вино, сочетая его с продукцией местного производства.

Почему коренной краснодарец не может априори быть экскурсоводом? Например, я проштудирую историю города…

- Нужно не просто знать историю, но и правильно её систематизировать. Кроме того, если вы берёте материалы из интернета, вы обязательно должны их перепроверять – там много ошимбок и не точностей. Помимо этого, нужно ещё правильно подавать материал. Вы не сможете буквально одним взглядом оценить своего экскурсанта, понять, как ему подавать информацию? Для деток в возрасте семи лет экскурсовод будет проводить экскурсию, разбавляя её сказками и стихами, чтобы ребёнок запомнил то, о чём ему рассказывают, и даже через многие годы мог рассказать, что когда-то в детстве был в Краснодаре и знает вот это и вот то о городе. А есть группы очень серьезные, имеющие историческую базу знаний, которые нужно удивить. Эти люди будут задавать много вопросов, на которые нужно грамотно отвечать.

На сегодняшний день в Краснодаре работают около 50 экскурсоводов, которые постоянно проходят курсы повышения квалификации. Это нужно делать раз в три года, по сути это та же лицензия на работу. Вместе с тем у нас много людей, которые занимаются экскурсионной деятельностью, но не имеют документов, их квалификация ничем не подтверждена. К таким товарищам мы относимся с осторожностью, потому что мы не знаем, какую информацию они подают гостям краевой столицы.

Что бы вы хотели сказать читателям в конце интервью?

- Обязательно приезжайте в Краснодар, может быть на новогодние праздники, или же после! У нас очень гостеприимный город. Гарантирую, что вы уедете от нас только с положительными эмоциями и ещё неоднократно вернётесь.

Записаться на экскурсию или получить информацию можно ежедневно с 08.00 до 20.00 по тел. 8 (861) 218-97-77 или на официальном сайте туристско-информационного центра Краснодара. Там же размещена городская афиша и информация о знаковых достопримечательностях краевой столицы.

Общую информацию по туристическим маршрутам на Кубани можно узнать на официальном сайте министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края или позвонив по телефону: 8 (800) 200-60-90 (звонок бесплатный).