Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре «Географический диктант» напишут на 114 площадках
25.11.2020 21:33

В Краснодаре «Географический диктант» напишут на 114 площадках

Читать Телеканал Краснодар:

По этому показателю краевая столица – абсолютный лидер среди всех муниципалитетов края. В международной акции примут участие более 6,7 тыс. краснодарцев.

На втором месте по количеству зарегистрированных мест для диктанта Апшеронский, и на третьем – Брюховецкий районы. Кроме того, Кубань стала общероссийским лидером по количеству площадок - в крае их 813. Международная акция «Географический диктант – 2020» пройдёт 29 ноября во всех регионах России, а также во многих иностранных государствах на всех континентах, кроме Антарктиды. В прошлом году Географический диктант писали даже на Международной космической станции.

- Мы благодарны всем коллегам, которые поддержали проведение акции в столь сложное время. Несмотря на пандемию, вместе мы привлекаем внимание самой широкой аудитории к географии нашей страны, популяризируем природное достояние России, - прокомментировал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка.

Вопросы, на которые предстоит ответить участникам диктанта, могут быть как на знание общеизвестных фактов из географии, так и такие, которые требуют применения образного мышления, системной логики, глубокой эрудиции. Географический диктант проводится в России с 2015 года. За пять лет в проекте приняли участие более 1,3 млн. человек. Краснодарский край традиционно входит в число лидеров акции в стране.

Напомним, вдоль Краснодарского края и Адыгеи пройдет «Большая кубанская тропа». Единый туристический пешеходный маршрут соединит территории от Крымского района до Сочи, включая южные границы края и Адыгеи. Авторы проекта сообщили, что эксперт от каждого муниципалитета будет определять обустройство участка тропы. Там может быть создана экологическая тропа или терренкур, учебная или специализированная экологическая тропа для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Как мы писали ранее. в Краснодаре вышла книга о горных водоёмах Западного Кавказа. В издании регионального отделения Русского географического общества и краснодарского издательства «Традиция» можно узнать о том, как образовались наиболее популярные и труднодоступные озёра и в каком состоянии они сейчас. В книге говорится о водоёмах, расположенных в бассейне реки Кубань и на Черноморском побережье Кавказа. Яркие фотографии пейзажей и животного мира озёр отображают их удивительную красоту.

#диктант #образование