Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ректор КубГУ Михаил Астапов стал лауреатом Общенациональной премии
19.11.2020 16:51

Ректор КубГУ Михаил Астапов стал лауреатом Общенациональной премии

Читать Телеканал Краснодар:

В Москве 19 ноября состоялась церемония награждения лауреатов Общенациональной премии «Ректор года – 2020». Премии вручил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Заслуженную награду получил и ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов. Он победил в номинации по Южному федеральному округу. Ректор признался, что получить звание лауреата такой престижной премии ему очень приятно. Тем более, что это произошло в год 100-летия кубанского вуза.

Я воспринимаю эту награду не столько как личную, а как признание заслуг всего коллектива Кубанского госуниверситета – одного из крупнейших вузов на Юге России, ведущего центра образования и науки макрорегиона, – подчеркнул Михаил Астапов.

Чтобы определить лауреатов, экспертное жюри оценивало вклад ректоров в развитие учебных учреждений, их репутацию, персональные достижения, взаимодействия с государством, бизнесом и научным сообществом. Важными также являлись такие критерии, как международное сотрудничество, внедрение инноваций в вузе и медиа-активность.

Ректор года – первая в истории России премия, когда профессорское сообщество – научная элита России – дает независимую общественную оценку ректорам. Мы оценивали не конкретные вузы, а именно личность их лидеров. Михаил Астапов 12 лет руководит одним из ведущих вузов России, отдавая много сил и энергии его развития, реализации новых проектов, сотрудничеству с бизнесом и гражданским обществом. Системная и эффективная работа Михаила Астапова и его команды – один из факторов развития университета, – сказал председатель Российского профессорского собрания Владислав Гриб.

Ранее сообщалось, что председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил выделить деньги на строительство корпуса общежития КубГУ. Он посещал университет во время рабочей поездки в начале осени.


#кубгу