Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На улицах Краснодара отлавливают бродячих псов, обрабатывают их от паразитов и чипируют
19.11.2020 14:27

На улицах Краснодара отлавливают бродячих псов, обрабатывают их от паразитов и чипируют

Читать Телеканал Краснодар:

Бездомные собаки - проблема, которая тревожит многих краснодарцев. Что с ними делать? Одни требуют их усыпить, другие - жалеют и защищают.

Собаки, конечно, братья наши меньшие. И на улице оказываются не по своей вине. Но их поведение иногда пугает не только детей, но и взрослых. Теперь компромисс найден: животных будут отлавливать, но не усыплять.

- 30 октября был заключен муниципальный контракт с ООО «Бастилия» на отлов около пятидесяти животных без владельцев. На данный момент уже отловлено 24 животных. Это собаки. В рамках контракта предусмотрено: отлов, перемещение, передача в приют. Там их будут обрабатывать от паразитов. Дальше будет или кастрация, или стерилизация, чипирование, - сказал заместитель директора управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Краснодара Владислав Пожидаев.

Чипирование проводят для того, чтобы одну и ту же собаку не забирать в приют повторно. К слову, большое внимание уделяется и поведению животных. Если они не проявляют агрессию, их отпускают на волю. В противном случае - оставляют на территории приюта.

Напомним, в поселке Березовом под Краснодаром построят приют для бездомных животных. Он будет располагаться по улице Скульптора Коломийцева.