Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ангелы в белых халатах. Краснодарский список памяти жертв COVID-19 среди врачей
12.11.2020 15:10

Ангелы в белых халатах. Краснодарский список памяти жертв COVID-19 среди врачей

Читать Телеканал Краснодар:

Пятеро медиков, которые работали в больницах и поликлиниках краевой столицы, стали жертвами COVID-19 с начала пандемии. Всего же из-за коронавируса медицина Кубани потеряла 26 врачей.

Сегодня, 12 ноября, спустя ровно восемь месяцев с того дня, как на Кубани был зафиксирован первый случай заболевания коронавирусом, наша редакция вместе со всеми СМИ региона отдаёт дань памяти врачам, которые первыми встретили страшную инфекцию. Но, к сожалению, в борьбе за своё здоровье не выдержали натиска болезни.

Они всегда живы в воспоминаниях коллег. Для всех – это большая потеря: и профессиональная, и личная.

«Настоящий солнечный человек, образец добродетели»…

Марина Николаевна Ефремова, фельдшер скорой помощи краснодарской БСМП. В больнице проработала 39 лет.

Коронавирус оборвал планы Марины Николаевны на жизнь и её улыбку, которая светится даже с фотографий.

Марина Николаевна Ефремова
Марина Николаевна Ефремова

- Мы потеряли не только фельдшера с большой буквы, но и прекрасного, душевного человека. За всю свою жизнь я не встречала более светлого, доброго, отзывчивого человека, как она. Коллектив никогда не видел ее раздраженной, она всегда была на позитиве, готовой днем и ночью прийти на помощь людям. Хотя у нее, как и у всех, были проблемы. Это был солнечный человек, образец добродетели. Нам ее очень не хватает. К сожалению, ковид-19 не щадит никого. Для всех нас она остается примером жизнелюбия, - вспоминает заведующая 4-й подстанцией станции скорой медицинской помощи БСМП Наталья Минина.

«Мы не допускали даже мысли, что может случиться такое горе для нашего коллектива, для нашей большой семьи»…

Александра Гениевна Верменко, заведующая 3-го боксированного отделения краснодарской детской инфекционной больницы. Врачом она проработала 36 лет.

До последнего медик трудилась в «красной зоне». Её руки там были очень нужны. Александры Гениевны не стало 15 октября.

Александра Гениевна Верменко
Александра Гениевна Верменко

- Последний месяц она боролась с вирусом, который захватил весь мир - COVID19. Мы все надеялись и верили в лучшее, но болезнь протекала очень тяжело, и болезнь победила. Александра Гениевна - настоящий профессионал, врач-инфекционист 1 категории, врач-педиатр высшей категории и человек с большой буквы. Добрая, отзывчивая, наполненная любовью к жизни и дарящая свет и тепло всем окружающим её людям. Мы выражаем соболезнования семье, родным, друзьям и всем тем, кто скорбит вместе с нами. Когда случилась болезнь, мы каждый день надеялись, что все закончится благополучно, мы не допускали даже мысли, что может случиться такое горе для нашего коллектива, для нашей большой семьи. Мы потеряли близкого, родного человека. Замечательного врача и друга. Она навсегда останется в нашей памяти, нашей болью в сердце, - не могут сдержать эмоций врачи ГБУЗ «СКДИБ».

«Никто не хочет поверить в то, что его больше нет. Все говорят о нем в настоящем лице»…

Олег Игоревич Черджиев, заведующий рентгенотделением краснодарской клинической больницы №3. В медучреждении он проработал 20 лет.

Он строил планы на жизнь и думал о будущем своих четверых детей. Всё оборвалось в один день. Олег Игоревич поехал в больницу, но уже пациентом. Домой рентгенолог больше не вернулся.

Олег Игоревич Черджиев
Олег Игоревич Черджиев

- Как специалист замечательный - постоянно учился, проходил специализации, был отличным руководителем, врачом высшей категории. Никто не хочет поверить в то, что его больше нет с нами. Весь коллектив продолжает говорить о нём в настоящем лице. Это была трагедия для всех, и для меня, как руководителя, - сквозь ком в горле рассказывает главврач ГБУЗ ГКЛ №3 Краснодара Людмила Усова.

В краснодарском списке памяти ещё две жертвы коварного вируса – медсестра и врач общей практики. По просьбе родственников мы не называем их фамилий. Но обращаемся к вам с просьбой, сказать им «спасибо», просто надев маски, обработав лишний раз руки антисептиком и при простуде оставшись дома.

Только вместе мы сможем победить страшный вирус 2020 года и доказать, что ангелы в белых халатах не зря пали на поле боя с COVID-19.