Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Какой мед можно купить на ярмарках в Краснодаре и чем он полезен, рассказала пчеловод с 32-летним опытом
03.11.2020 12:12

Какой мед можно купить на ярмарках в Краснодаре и чем он полезен, рассказала пчеловод с 32-летним опытом

Читать Телеканал Краснодар:

Ярмарки выходного дня в Краснодаре быстро полюбились покупателям. Продукция на них безопасная и разнообразная: молочка, мясо, рыба, овощи и фрукты. А еще мед. В холодное время года это полезное лакомство особенно востребовано.

На таких торговых площадках свою сладкую продукцию выставляет и семья Лебедь. Светлана и ее муж занимаются пчеловодством уже 32 года, ее родители отдали этом промыслу 40. Сейчас увлеклись собиранием меда и дети.

В продаже у фермеров 8 сортов, среди них акация, майский, липовый, гречишный, каштановый и др. Однако самый популярный у краснодарцев - недорогой и полезный мед из разнотравья. В целом каждый сорт природного лакомства - это целая кладовая здоровья.

- У нас на Кубани ценится акация. Такой мед для желудка полезен, деткам маленьким. Он долго не кристаллизуется. В Ростовской области - донник, подсолнечник. Донник влияет на иммунную систему, сердце, желудок, кишечник. Гречишный тоже считается самый полезный мед, так как гемоглобин повышает, давление нормализует, - поделилась Светлана Лебедь.

Чтобы все это сладкое богатство попало на полки, нужны немалые силы и затраты. Содержание одной пасеки обходится в крупную сумму. Затраты на топливо - главная статья расходов. А еще забота о полосатых и жужжащих маленьких тружениках. Свою продукцию семья Лебедь реализует и в магазинах, и на ярмарке выходного дня. Последняя, говорят, в приоритете.

- Ярмарки очень помогают производителям в торговле. И если бы их не было, у нас есть магазины. Но я не скажу, что там прям очередь стоит. Тяжело продать свой мед, который тяжело достался, - рассказала фермер.

Напомним, в Краснодаре организовано 18 ярмарок выходного дня. Жители города могут предложить свои места для открытия новых ярмарок.

#ярмарка