Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество По программе «Южная здравница» кубанцы могут получить скидку на отдых до 45%
29.10.2020 17:40

По программе «Южная здравница» кубанцы могут получить скидку на отдых до 45%

Читать Телеканал Краснодар:

Проект краевого Министерства курортов и туризма стартовал 15 октября и продлится до 1 мая, то есть на протяжении всего межсезонья туристы смогут отдыхать и лечиться в санаториях Краснодарского края по выгодным ценам. Причём это абсолютно не означает, что нужно покупать традиционный двух- или трёхнедельный тур, поехать можно и на выходные, и на неделю.

О том, какие санатории участвуют в программе и какие услуги готовы предоставить мы решили спросить у начальника отдела развития санаторно-курортного комплекса Министерства курортов и туризма Краснодарского края Юрия Миланко.

Юрий Юрьевич, первый вопрос будет о том, кому эта программа больше выгодна – представителям санаторно-курортной отрасли или самим туристам?

- Однозначно, программа выгодна всем. Санатории получают рост туристического потока в межсезонье, узнаваемость своих объектов размещения, туристы – хорошие скидки. «Южная здравница» стартовала в 2017 году. За время реализации программы мы увидели существенный рост интереса к нашим курортам в низкий сезон.

Есть ли ежегодный прирост количества туристов?

- Судите сами, в первый год работы проекта загрузка объектов, участвующих в программе, выросла на 4%, а сейчас мы регистрируем рост до 25%. Так что туристы едут с удовольствием. Ежедневно мы получаем большое количество звонков на «горячую линию». Люди спрашивают о том, куда можно поехать отдохнуть, интересуются перечнем услуг и размером скидки.

Какие объекты размещения принимают участие в программе?

- Те организации санаторно-курортного комплекса, у которых есть медицинская лицензия и которые готовы предоставить дисконт по программе. На сегодняшний день это 40 санаториев. География размещения обширная. Это Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Туапсинский район, Новороссийск, Горячий Ключ, Каневской район, Краснодар, Лабинск, Темрюкский район и Славянск-на-Кубани.

Скидки фиксированные или каждый санаторий разрабатывает свою программу?

- Каждый участник программы «Южная здравница» самостоятельно определяет размер скидки. Скидки варьируются от 5% до 45% в зависимости от пакетных туров, уровня предприятия, выбранной программы по лечению и оздоровлению, категории номера и питания. Так что, один санаторий может дать скидку гостям в размере 10%, другой – 20%, а третий – 45%. Воспользоваться предложением могут все туристы.

Пользуются программой в основном жители Краснодарского края или туристы из других регионов страны?

- Очень много местных жителей предпочитает отдыхать в межсезонье. Тем более сейчас, когда в рамках программы можно получить максимальную скидку. Но, в том числе, по программе приезжают организованные туристические группы из соседних регионов России. Возраст туристов, которые едут отдохнуть и поправить здоровье на длительное время – это чаще люди преклонного возраста. Двух- и трёхдневные спа-туры, наоборот, выбирает молодёжь, очень много молодожёнов пользуется нашей программой недорогого отдыха выходного дня. Впервые мы попробовали такую программу год назад, и она зашла на «ура».

Сможете привести примеры самого бюджетного двухдневного оздоровительного тура и, например, самого недорогого трёхнедельного лечебно-оздоровительного комплекса?

- Да конечно. Начнём с тура выходного дня. Минимальная стоимость на человека составит 1,5 тыс. рублей. В цену включены: питьевое лечение минеральной водой 3 раза в день, посещение тренажерного зала, теренкур, и конечно же проживание в комфортном номере. Что касается наиболее бюджетного оздоровительного тура, рассчитанного на 21 день, то в путёвку помимо проживания входит общеоздоровительное лечение (ванны, тепловые аппликации, физиопроцедуры, питьевой бассейн, бассейн с морской водой, сауна), а также полный пансион по типу «шведский стол составит». Такой отдых на одного человека обойдётся примерно в 26 тыс. рублей.

Сейчас, во время пандемии коронавирусной инфекции, много говорят о реабилитации после перенесенного заболевания. Есть ли соответствующие программы в санаториях нашего края?

- Сейчас эти программы разрабатываются. Точно могут сказать, что в соответствии с назначением врача-терапевта в большинстве санаториев Краснодарского края готовы провести реабилитацию после перенесённого заболевания. В оздоровительных комплексах есть и оборудование, и персонал. Так что гости наших здравниц могут не сомневаться в том, что смогут отдохнуть и поправить здоровье с максимальной выгодой для своего бюджета в рамках программы «Южная здравница».

Подробнее о предложениях программы можно узнать по телефону горячей линии минкурортов края – 8-800-200-60-90, а также на официальном сайте ведомства.

Добавим, что программа «Южная здравница» реализуется в соответствии с «Концепцией развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года», которая была разработана по поручению Вениамина Кондратьева.

Ранее сообщалось, что вдоль Краснодарского края и Адыгеи пройдет «Большая кубанская тропа». Единый туристический пешеходный маршрут соединит территории от Крымского района до Сочи, включая южные границы края и Адыгеи.

#курортыкубани