Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Система фотофиксации против водителей-нарушителей заработает в Краснодаре
27.10.2020 17:40

Система фотофиксации против водителей-нарушителей заработает в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Штраф получат те автовладельцы, которые будут нарушать правила стоянки и остановки транспорта.

Модернизацию данной системы обсудили в краевом центре 27 октября в рамках межведомственного совещания, которое провел глава Краснодара Евгений Первышов. Мэр отметил, что эвакуаторы будут работать только как вспомогательные средства при ДТП и при расчистке улиц перед различными мероприятиями. Это связано с решением, принятым Президентом России – приоритетной задачей сотрудников ГИБДД теперь будет осуществление контроля за ситуацией на дорогах.

Проблема брошенного под запрещающими знаками транспорта в городе достаточно актуальна, и без административных протоколов мы порядок не наведём. Поэтому нам необходимо разработать действенную систему оперативного выявления нарушителей и выписывания им штрафов, – сказал Евгений Первышов.

Основные задачи системы представил генеральный директор ООО «Городские парковки» Дмитрий Передерей. В их числе: автоматизация системы контроля нарушений правил стоянки и остановки транспорта; минимизация человеческого фактора в процессе выявления нарушений правил дорожного движения; организация системы межведомственного взаимодействия для привлечения нарушителей к административной ответственности.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, для регистрации нарушений предлагают использовать стационарные и мобильные комплексы фотофиксации. На сегодняшний день в городе есть четыре комплекса фотофиксации для автомобилей и два – для пеших инспекторов. Они помогают зафиксировать около 1000 нарушений в день.

Дмитрий Передерей подчеркнул, что данная система дает гарантию неотвратимости наказания автовладельцев. Комплекс уже передали для адаптации к существующему программному обеспечению.

Мы уже провели переговоры с полицией, что такую работу можно организовать. Рассчитываем, что в ближайшее время техническая часть этого вопроса будет урегулирована, – рассказал Дмитрий Передерей.

Работа комплексов осуществляется следующим образом: сначала камера фиксирует госномер машины, геолокацию и время, затем эти данные передаются для дальнейшего привлечения нарушителя к ответственности. Известно, что устройства будут связаны с программной средой ГКУ КК «Безопасный регион». Данные меры позволят автоматизировать выписку штрафов.

Глава Краснодара Евгений Первышов добавил, что технику приобрели два года назад, проверили ее на предмет нарушений при неоплате парковочных мест. Тестирование показало, что система работает эффективно и оперативно.

Помимо этого, в кубанской столице планируется установка дополнительных стационарных камер фотофиксации, позволяющих регистрировать сразу несколько нарушений ПДД. Кроме того, в планах – рассмотрение возможности разработки механизма обработки данных, поступающих от граждан по опыту приложения «Помощник Москвы».

Начальник ОГИБДД УМВД России по Краснодару Илья Молодцов отметил, что Госавтоинспекция поддерживает такое начинание. Данные меры позволят повысить безопасность передвижения как водителей, так и пешеходов.

Мы готовы рассмотреть такую возможность и прийти к единому решению и в кратчайшие сроки начать работать, – прокомментировал Илья Молодцов.

Отметим, о начале работы комплексов фотофиксации на территории Краснодара жителей проинформируют заранее.