Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Съемочная группа телеканала «Краснодар» побывала в «красной зоне» краевой клинической больницы
15.10.2020 09:54

Съемочная группа телеканала «Краснодар» побывала в «красной зоне» краевой клинической больницы

Читать Телеканал Краснодар:

Ежесуточно на Кубани выявляют около сотни новых заболевших коронавирусом. При этом лидером по количеству подтвержденных случаев COVID-19 является Краснодар.

Чтобы развеять сомнения граждан по отношению к коронавирусу, предупредить и оградить от опасности, оператор телеканала «Краснодар» Алексей Товстенко отправился в «красную зону» краевой клинической больницы №1.

Что переживают наши врачи по ту сторону двери? Как лечат пациентов? И в каком они состоянии сейчас? Рассказать не так просто, а показать ещё тяжелее. Путь к шлюзу начинается с экипировки. Нельзя, чтобы даже миллиметр кожи оставался незащищённым.

Чтобы зайти в зону поражения, необходимо надеть специальный противочумный костюм. И только после того, как человек облачится в него, сможет применить средства защиты - респиратор, маску, двойные перчатки и бахилы. Затем обработает руки антисептиком - и только после этого сможет зайти в блок, где содержатся больные коронавирусом. Здесь открывается уже совсем другая картина.

- Нам нужно позаниматься. Поехали. Поднимаем. Физические упражнения делаются потому, что человек долгое время не шевелится, так как стоит аппарат ЭКМО. Мышцы должны быть в тонусе, чтобы избежать послереанимационных осложнений, - рассказывают сотрудники госпиталя о регулярной разминке для пациентов.

Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Каждая минута на счету, каждая секунда, позволившая сделать несколько «чистых вдохов» - на вес золота. Ради этого и трудятся люди в белых халатах, не видя белого света. Уже несколько месяцев они на передовой в борьбе с опасным вирусом. Врачи, фельдшеры и водители скорой помощи. Участковые терапевты, врачи неотложки и даже студенты-волонтеры. Конечно, всех не перечислить.

- Наш оперативный штаб - это мозги ковидного госпиталя, где контролируются все лечения, все консультации специалистов. Приёмное отделение - здесь заводятся истории болезни. Они работают в режиме 24/7. Постоянные перезвоны, постоянное общение по рации. Люди попадают сюда по внутреннему лифту. Это всё «чистая зона», - поделились врачи во время экскурсии.

В «грязной зоне» медики не снимают ни одного из средств защиты. Там периодически обрабатывают руки даже в перчатках. Чтобы не принести «заразу» в другие помещения больницы, обезопасить себя, на выходе специалисты снимают костюм. Затем принимают душ и вновь дезинфицируют руки. Только тогда им откроется дверь в «чистую зону».

Меры безопасности жесткие как никогда. К слову, в начале пандемии в COVID-госпитале на базе ККБ№1 трудились 300 сотрудников больницы. При этом руководству удалось полностью сохранить многопрофильную помощь. Работа была организована по опыту и подобию крупнейших клиник Москвы: имени Склифосовского и Коммунарки. В госпитале врачи выполняют операции разного уровня сложности пациентам с сопутствующими коронавирусу заболеваниями.

В Краснодарском крае 23 «красные зоны», в них борются за жизнь более 4,5 тысячи пациентов. Краснодарская краевая клиническая больница единственная в регионе, где есть аппараты ЭКМО. Их 4. К ним подключают самых тяжёлых больных, чтобы насытить их кровь кислородом. Для лечения используют и плазму уже переболевших пациентов.

- Хотелось бы попросить всех людей, на самом деле, соблюдать масочный режим и соблюдать меры для предотвращения передачи коронавируса, - обратились к гражданам сотрудники госпиталя.

Хочется верить, что те, кто находится сейчас внутри «красной зоны», в скором времени смогут выйти на улицы краевой столицы. Но, не снимая средств индивидуальной защиты – хотя бы маски. Пора бы каждому уже запомнить: «чистая зона» для каждого из нас – это 1,5 метра до близстоящего человека. Если дистанция меньше, то вы – в личной «красной зоне».

#медицина #коронавирус #больница