Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Медики планируют привить от гриппа 60% жителей Кубани
07.10.2020 20:42

Медики планируют привить от гриппа 60% жителей Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Сейчас самое время сделать прививку. Теплая осень, плюсовая температура. Игнорировать прививочную кампанию лучше не стоит. В этом году грипп и COVID-19 выступают единым фронтом. Чтобы не заразиться одновременно и тем, и другим лучше сделать прививку. Почему известные люди в крае делают ее сами и призывают других – в нашем материале.

И коронавирус, и грипп относят к острым респираторным. Грипп поражает в основном верхние дыхательные пути. Коронавирус — легкие и их капилляры. Сочетание тяжелейшее, реабилитация долгая. Как снизить риски? Сделать прививку от гриппа.

Прививочная кампания в крае идет полным ходом. В этом году специалисты планируют защитить вакциной от гриппа 60 % жителей Кубани. Перед введением вакцины у всех обязательно интересуются общим состоянием здоровья.

- Аллергии на яичный белок у вас нет?

- Никогда не было.

- Прививались раньше?

- Обязательно.

В период пандемии коронавируса специалисты отмечают особую актуальность прививки от гриппа. Процедуру можно пройти как в медучреждениях, так и в мобильных комплексах на базе машин скорой помощи. Они работают в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Геленджике и Армавире. Для прививки нужен паспорт, письменное согласие, которое оформят на месте.

- Прислушиваюсь к мнению профессионалов, специалистов в этой области, нашим врачам, которые нам настоятельно рекомендуют, всем жителям Краснодарского края, соблюдать ряд элементарных мер: носить маски в общественных местах, чаще мыть руки и немаловажно, конечно, делать, в преддверии сезонных заболеваний прививки. Это, в первую очередь, даст возможность снизить риск, ну и, конечно же, обезопасить своих близких и родных, которые ежедневно с нами контактируют, - сказал заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев.

Мониторинг ситуации с заболеваемостью в регионе ведётся постоянно. Однако стоит помнить, что первыми начинают заболевать дети. Их медики советуют прививать в первую очередь, начиная с 6-месячного возраста. Это позволит избежать риска заболеть с наступлением холодов. Пройти вакцинацию желательно заранее. На выработку антител организму нужно не менее двух недель. Зато иммунитет будет сохранён от полугода и дольше. Так что смело отправляйтесь укреплять своё здоровье. Не допускайте наслоения двух опасных заболеваний – гриппа и коронавируса

Напомним, жители Краснодара могут сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах.

#здравоохранение #вакцинация