Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Специалисты рассказали, каких рыб нельзя ловить в реке Кубань в нерестовый период
06.10.2020 11:53

Специалисты рассказали, каких рыб нельзя ловить в реке Кубань в нерестовый период

Читать Телеканал Краснодар:

На территории Краснодарского края и краевого центра на протяжении всего года действуют правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. В Краснодаре эти правила распространяются на обитателей реки Кубань.

На основании статьи 47.19 Правил рыболовства в течение всего года в реке от плотины Краснодарского гидроузла до устья нельзя ловить судака и берша. В рамках статьи 47.25 в реке Кубань ниже Краснодарского гидроузла с притоками с 15 марта по 30 апреля запрещена ловля тарани и плотвы. С 15 апреля по 15 июня нельзя ловить сырть или рыбец на основании статьи 47.11. Ловля рыбы кефаль (сингиль, лобан, осторос) запрещена с 1 по 30 апреля в рамках статьи 47.26.

- Действует запрет на ловлю всех видов рыб в течение всего года в нерестово-рыбоходных (обходных) каналах гидроузлов, в пределах установленных в соответствии с законодательством РФ охраняемых зон отчуждения гидротехнических сооружений и мостов, на каналах нерестово-выростных хозяйств, а также перед устьями рек на расстоянии менее 500 метров в обе стороны от устьев, в межлиманных соединениях, гирлах на основании статьи 46 и 46.2, - говорится в сообщении.

С 1 апреля по 31 мая запрещено ловить все виды рыб на расстоянии менее 500 метров от автодорожных и железнодорожных мостов, расположенных на всех несудоходных реках и относящихся к трассам федерального значения. С 15 мая по 15 июля действует запрет на ловлю рыбы на всей акватории Кубанского водохранилища. С 15 ноября по 31 марта запрещено повсеместно осуществлять подводную охоту.

Добавим, что во время любительского и спортивного рыболовства запрещается суточная добыча более 5 килограмм следующих видов рыб – судак, сом пресноводный, сазан, тарань, рыбец, амур белый, лещ в азовских лиманах и водохранилищах края и Республики Адыгея, усачи, берш, жерех, толстолобики, чехонь, сельдь черноморско-азовская проходная и морская, пиленгас, голавль, линь, щука, бычки, раки (в том числе и пресноводные), пузанок азовский, густера. Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отдела организации и регулировании рыболовства.

#река