Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» пройдет в Краснодаре
22.09.2020 08:06

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» пройдет в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию можно будет пройти 22 сентября с 12:00 до 18:00 в Екатерининском сквере.

Около памятника Екатерине II будет стоять мобильный пункт тестирования – автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой. Тестирование займет около 15 минут. За это время участники акции смогут узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, правилах профилактики заболевания, обсудить со специалистом личные риски и что делать в случае положительного результата теста.

- ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться: при грамотной терапии с ВИЧ можно и нужно жить, - сообщили организаторы Всероссийской акции.

Во всероссийской акции принимают участие 45 регионов страны. Его организаторами является Министерство здравоохранения РФ. 26 июня две команды экспедиции одновременно стартовали из Камчатки и Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться 16 ноября в Казани на закрытии акции. Всероссийское мероприятие – это возможность проверить свое здоровье и узнать профилактическую информацию о вирусе.

Добавим, что данная акция проходит также в Ейске, Новороссийске, Анапе и Сочи с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Ранее мы сообщали, что в Краснодаре продолжается акция «Кубань без наркотрафарета».

Напомним, более 50 литров ценного биоматериала собрал мобильный комплекс краевой станции переливания крови в Краснодаре и Северском районе в первую неделю осени.

#Россия