Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Ветеран прокуратуры, заслуженный юрист страны скончался на Кубани
19.09.2020 10:26

Ветеран прокуратуры, заслуженный юрист страны скончался на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Государственный советник юстиции 3 класса Евгений Басацкий ушел из жизни в возрасте 83 лет.

Он был легендой краевой прокуратуры. В ведомстве проработал более 33 года, 19 из которых – в прокуратуре Краснодарского края.

Свою службу Евгений Басацкий начал в августе 1967 года с должности помощника Ханты-Мансийского межрайонного прокурора Тюменской области. Затем возглавлял прокуратуры Нижневартовского района и города Нижневартовска Тюменской области.

В 1981 году переехал на Кубань. Сначала прокурором Краснодара, затем – заместителем прокурора края – начальником следственного управления Краснодара, а с 1997 года – стал первым заместителем прокурора Краснодарского края. В отставку Евгений Басацкий вышел в 2001 году.

Но и на пенсии Евгений Моисеевич не утратил связь с прокуратурой. На протяжении восьми лет он являлся председателем Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, и до последних дней активно участвовал в общественной жизни прокуратуры края.

Награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации», знаком отличия «За верность закону» I степени, медалью «Ветеран прокуратуры», медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» II степени, ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР».

Коллектив и ветераны прокуратуры Краснодарского края выражают глубокие соболезнования родным и близким Евгения Моисеевича, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

#прокуратура