Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В МВД России разработали новые правила сдачи экзамена на права
11.09.2020 18:36

В МВД России разработали новые правила сдачи экзамена на права

Читать Телеканал Краснодар:

Они вступят в силу 1 апреля 2021 года.

Новая редакция административного регламента по проведению экзаменов опубликована на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

- Напомним, что проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена в соответствии со вступающими в силу с 1 апреля 2021 года изменениями проводиться не будет, — говорится в сообщении.

То есть так называемой «площадки» больше не будет, за исключением экзаменов на категорию А. Изменения коснулись и выставлении штрафных баллов. Теперь они будут поделены на подгруппы – 1, 2 или 3 балла. Если выпускник автошколы не пристегнул ремень безопасности или использовал во время движения телефон (то есть допустил грубую ошибку), то экзамен сразу завершится.

- Чтобы получить положительную оценку, кандидат в водители должен продемонстрировать навыки безопасного управления автомобилем в условиях дорожной обстановки и набрать, как и раньше, менее пяти штрафных баллов, - сообщили РИА Новости.

Что же касается мотоциклов, то в рамках нового регламента изменится схема упражнения «Габаритная восьмерка».

Нововведения коснутся и формата подачи заявления — заявителю будет достаточно только представить комплект документов, а сотрудник экзаменационного подразделения оформит заявление. Также с 1 апреля 2021 года будет введена процедура получения выписки о выдаче водительского удостоверения, необходимая для трудоустройства водителем или замены прав за границей.

- Проект регламента устанавливает также процедуру аннулирования результатов экзаменов. Жалобы будет рассматривать комиссия из как минимум трех должностных лиц, а ее решения и будут основанием для аннулирования водительских удостоверений, - сообщили в российском информационном агентстве.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарцы установили знак «Уступи дорогу ёжикам», чтобы спасти животных от массовой гибели.

Напомним, автомобилисты Краснодара не смогут припарковаться по четной стороне ул. Трудовой Славы.

В краевом центре спрос на противоугонные системы вырос на 70% по сравнению с прошлым годом.

#правила