Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре стартовало досрочное голосование на выборах – 2020. Кто проголосовал в первый день и как проходят выборы в условиях пандемии?
11.09.2020 20:22

В Краснодаре стартовало досрочное голосование на выборах – 2020. Кто проголосовал в первый день и как проходят выборы в условиях пандемии?

Читать Телеканал Краснодар:

Первый день сегодня, 11 сентября, уже прошел. УИКи закрылись в 20.00.

Проголосовать досрочно можно будет еще завтра, а основной день выборов – 13 сентября. Эти выборы не очень обычные. Но, тем не менее, более доступные и удобные для избирателей. Этого же мнения придерживаются и в горизбиркоме.

- Данное досрочное голосование позволяет голосовать как на муниципальных выборах, так и на выборах губернатора. Учитывая сведения, поступающие из территориальных и участковых избирательных комиссий, достаточно активно избиратели принимают участие в досрочном голосовании, - сказал председатель избирательной комиссии г. Краснодара Олег Смирнов.

Сегодня, в первый день досрочного голосования, свой гражданский долг исполнили и простые жители Краснодара, и известные горожане. Худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко на свой избирательный участок пришел рано утром, одним из первых.

- Выборы - это очень ответственный момент в жизни города, края и государства. Если мы относимся: «ладно, все равно выберут», списываем на кого-то, то это не дело. Каждый из нас ответственен лично. Поэтому надо приходить всем на голосование и отдать голос, - уверен художественный руководитель Кубанского казачьего хор Виктор Захарченко.

Участки для голосования размещены не только в традиционных местах - учебных заведениях, муниципальных учреждениях, но открыты и временные УИКи. Например, в больницах. Чтобы каждый гражданин смог проголосовать. О том, что важно исполнить свой гражданский долг, - говорила главврач детской краевой клинической больницы Елена Клещенко.

- Для меня выборы - это очень важный момент в моей жизни. Я считаю, что это мой долг перед моими детьми, внуками. Я очень хочу, чтобы мои дети и внуки жили в стабильном процветающем крае, чтобы край был опорой России, чем он является сегодня, - отметила главный врач детской краевой клинической больницы Елена Клещенко.

Основной день голосования – воскресенье, 13 сентября. Но многие не стали дожидаться его наступления и пользуются своим правом сегодня.

- Мы столкнулись и уже длительно находимся в периоде пандемии. Нас это не отпускает окончательно. Поэтому с нашей точки зрения очень правильно, что голосование идёт несколько дней. С одной стороны, люди могут, не меняя своих личных, семейных и служебных задач выполнить эту важную для каждого гражданина миссию и с другой стороны, это, безусловно, безопасность, - отметила председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.