Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские ученые победили в конкурсе президентских грантов
10.09.2020 17:27

Краснодарские ученые победили в конкурсе президентских грантов

Читать Телеканал Краснодар:

В нем приняли участие 1,5 тысячи человек.

Главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков вручил победителям свидетельства на получение президентских грантов. В церемонии награждения также приняли участие первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Кубани Сергей Пронько и руководители ведущих вузов региона.

В числе молодых ученых, победивших в конкурсе: доктор сельскохозяйственных наук Денис Осепчук, кандидат технических наук, доцент КубГТУ Валентин Шапошников, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник КубГУ Алиса Шпак. Два гранта выиграли кандидаты биологических наук КубГАУ Альбина Лунева и Юрий Лысенко, который уже во второй раз стал обладателем гранта Президента России.

Алексей Ермаков отметил, что победа в конкурсе грантов Президента России является высокой оценкой выполненной работы и хорошей основой для будущих научных достижений.

- Президентские гранты выделяются ученым на два года для финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований. Всего выделяется 460 грантов ежегодно. Кандидаты наук получают по 600 тысяч рублей в год, а доктора наук – по 1 миллиону рублей. До 13 октября идет прием заявок на новый конкурс для молодых ученых для получения поддержки на 2021-2022 годы. Заявку на участие можно подать здесь, - отметили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики.

Ранее пресс-служба администрации Краснодарского края сообщала, что теперь молодые ученые Кубани могут получить поддержку и на региональном уровне. 1 сентября глава региона Вениамин Кондратьев учредил премию администрации Краснодарского края в области науки и инноваций. Ежегодно по итогам открытого конкурса будет присуждаться пять премий в размере 300 тысяч рублей каждая.

Ранее мы сообщали о том, что краснодарские детские сады стали победителями всероссийского конкурсного отбора на предоставление грантов в 2021 году.

Напомним, преподаватель краснодарского вуза стал победителем конкурса управленцев «Лидеры России».

Также один из жителей Краснодара стал победителем финала конкурса «Лидеры России» по специализации «Здравоохранение».

#губернаторКубани