Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жителям Краснодара в трамваях расскажут о 45-й параллели. Её еще называют «золотой серединой Земли»
18.08.2020 11:36

Жителям Краснодара в трамваях расскажут о 45-й параллели. Её еще называют «золотой серединой Земли»

Читать Телеканал Краснодар:

Об уникальном расположении краевой столицы узнают пассажиры специальных «географических» вагонов, которые сегодня вышли на линию. Два из них посвящены выдающимся путешественникам - Э.Гофману и Г. Грум- Гржимайло, еще один, как раз, 45-й параллели.

Внутри трамваев краснодарцы и жители города смогут увидеть уникальные материалы из золотого фонда русского географического общества. Например, копии реальных карт, которые были сделаны в ходе экспедиций или дневники великих исследователей. Запуск новых тематических трамваев посвятили 175-летию Русского географического общества.

- Сотрудничество МУП «КТТУ» с русским географическим обществом происходит уже достаточно давно. Год назад мы уже оснастили несколько трамваев подобной информацией о выдающихся путешественниках, исследователях и ученых. В этом году мы продолжили данные мероприятия и оснастили еще 3 вагона. Хотелось бы поздравить с годовщиной РГО. Желаю подобных акций побольше, - сказал директор МУП «КТТУ» Александр Грачев.

Отметим, Грум-Гржимайло - известный русский путешественник, в честь него назван и перевал, и ледники. Еще один трамвай посвящен Эрнсту Карловичу Гофману, который организовал первую уральскую экспедицию. Это вообще первая экспедиция РГО в 1847 году.

Трамваи будут курсировать по маршрутам № 4, 20 и 22. Планируется, что в будущем в вагонах аудиогид будет рассказывать о 45-й параллели.

- Мы уже договорились с МУП «КТТУ», что запишем небольшую информацию и в трамваях, которые будут подходить к месту, где расположена 45-я параллель, а это остановка «Индустриальная», будут о ней рассказывать, - отметил руководитель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

#география