Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Дети из десяти регионов России приехали на отдых в ВДЦ «Орленок»
11.08.2020 12:39

Дети из десяти регионов России приехали на отдых в ВДЦ «Орленок»

Читать Телеканал Краснодар:

В понедельник, 10 августа, стартовала последняя летняя смена в 2020 году. Она продлится 21 день. За это время отдохнуть и оздоровиться смогут 2475 детей.

Заезд в лагерь на новую смену происходил в течение одного дня. При этом строго контролировалось выполнений всех требований Роспотребнадзора, дети прошли углубленный медицинский осмотр и термометрию. После этого ребят разместили в лагерях «Орлёнка» по принципу разделения регионов: образовательная и развлекательная программы составлены так, чтобы орлята из разных субъектов РФ друг с другом не пересекались.

- Возможность принять такое количество детей из разных регионов страны появилась после положительного рассмотрения нашего обращения в Роспотребнадзор. Мы очень благодарны за оказанное нам доверие и осознаём высочайшую степень ответственности, которая ложится на весь коллектив Центра. При доставке детей из регионов были приняты дополнительные меры безопасности: «зелёные коридоры» в аэропортах, отдельные вагоны в поездах и специальные автобусы. В «Орлёнке» ребят распределяют по региональному принципу, а образовательные программы сформируют таким образом, чтобы дети из разных субъектов не пересекались друг с другом, - сказал директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Продлится смена до 30 августа. За это время ребята из Краснодарского края, Москвы и Московской области, Республики Адыгея, Ставропольского края, Ростовской области, а также из Арктической зоны РФ: Мурманской и Архангельской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа и Республики Саха, успеют завести новых друзей, отдохнуть и даже приобрести новые знания. Для них запланированы различные мастер-классы, мероприятия, спортивные соревнования и, конечно, море...

Отметим, на протяжении всей смены будет производиться дезинфекция помещений детских лагерей, а все мероприятия пройдут с учётом мер социального дистанцирования и разобщённости. При этом продолжит действовать введённый ранее запрет на родительский день. Мамы и папы смогут общаться с детьми исключительно по телефону.

Добавим, сегодня «Орлёнок» в рамках дополнительного образования участвует в пяти федеральных проектах национального проекта «Образование», реализацию которого курирует Минпросвещения России. Из них: «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная ответственность» и «Экспорт образования».

Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов

#вдцорленок