Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Известный дизайнер Артемий Лебедев принял участие в сборе средств на реконструкцию дома мещан Петренко в Краснодаре
10.08.2020 17:19

Известный дизайнер Артемий Лебедев принял участие в сборе средств на реконструкцию дома мещан Петренко в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Волонтеры планируют привести в порядок крыльцо и деревянную входную дверь старого здания. Ее расчистят от краски, заменят сгнившие участки дерева и покроют исторически достоверной краской.

Проект ремонта двери подготовили городские активисты. Они уже согласовали его в управлении охраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Однако на проведение реставрационных работ требуется 174 тыс. 900 рублей.

Помочь в сборе средств активистам решил фонд сохранения исторического наследия блогера Ильи Варламова. На сайте был открыт специальный раздел.

На минувших выходных к сбору средств присоединился дизайнер Артемий Лебедев. Он провел бизнес-ланч в прямом эфире, в ходе которого удалось собрать 150 229 рублей. Ровно половина этих денег будет передана на восстановление двери дома мещан Петренко в Краснодаре.

Добавим, дом в кирпичном стиле построен семьей мещанина Матвея Тимофеевича Петренко и его сына Григория в период с 1901 по 1912 годы. Архитектор неизвестен, и чертежей здания не сохранилось.

Дом мещан Петренко в Краснодаре/Фонд «Внимание»
#реставрация #архитектура