Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пластик, бумага, стекло. Зачем нужна сортировка мусора жителям Краснодара?
06.08.2020 07:26

Пластик, бумага, стекло. Зачем нужна сортировка мусора жителям Краснодара?

Читать Телеканал Краснодар:

Один человек в течение года накапливает до полутонны отходов. Иначе говоря, краснодарец каждый день выбрасывает один пакет с мусором. Значительная его часть - это различные пластиковые изделия. Для борьбы, в том числе, и с ними на Кубани в прошлом году запустили «мусорную реформу». Главная её цель - организация экологически правильной системы обращения с отходами. Один из способов - это сортировка и дальнейшая переработка пластика.

Такие оранжевые контейнеры в большом количестве можно встретить по всему городу. Многие жители знают, для чего эти баки нужны, поэтому ещё дома начинают сортировать мусор.

- У меня отдельный пакетик для пластика и отдельный - для пищевых отходов. Разделить - это не проблема. Просто надо сознание иметь и всё. Я и сама мусор разделяю, и детей учу это делать, - рассказала жительница Краснодара.

Содержимое бака забирают мусоровозы с такой необычной раскраской. Они перевозят только те отходы, которые в дальнейшем можно будет переработать. В нашем случае - это пластиковые бутылки. Затем автомобили отправляются на мусорный полигон. Там отсортированные отходы ещё раз перебирают. Оказывается, не каждое пластиковое изделие годится для переработки.

- Обработке подлежит и стрэйтч-плёнка, и те же вёдра, и тазы, которые мы используем в бытовых целях. Но это всё разные классы пластика, и перерабатываются они тоже по разным технологиям. Поэтому, если вы видите на контейнере «пластик, пэт-бутылка», то, конечно, в него лучше складывать не всё подряд, а конкретно пэт-бутылку, - прокомментировала руководитель пиар-службы предприятия по вывозу мусора Елена Штеля.

К тому же, горожане частенько выбрасывают совсем не то, что надо. Вместе с пластиком они мешают бумагу, канистры с моторным маслом и даже бытовую технику. Но в этом можно найти и плюсы. Ведь то, что люди начали сортировать мусор - это уже хорошо.

- Отобранные бутылки по конвейеру попадают в этот пресс, там они формируются в большие брикеты и выходят наружу. К слову, о мощности этого пресса: если туда попадёт огромный кусок мяса, от него останется только тонкий блин, - рассказал корреспондент телеканала «Краснодар» Денис Сенькин.

Этот пресс может питаться не только пластиком, а ещё картоном, стеклом и металлом. Он самостоятельно связывает спрессованные кубики. После этого они могут отправляться в дальнейшую переработку.

Напомним, за неделю краснодарские волонтеры собрали 107 мешков мусора на природе.

#мусорнаяреформа #мусор #социальнаясфера