Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Детсад, школа и водный центр – в Краснодаре сдают в эксплуатацию новые соцобъекты
30.07.2020 20:23

Детсад, школа и водный центр – в Краснодаре сдают в эксплуатацию новые соцобъекты

Читать Телеканал Краснодар:

Новый детский сад на Гидрострое появится в здании, где раньше располагалась детская школа искусств «Родник», в этом году она переехала в трёхэтажный корпус по улице Невкипелого. А здесь, на участке более 10,5 тыс. кВ. м., работы начались 10 дней назад. Чтобы перестроить учреждение на этом месте, из краевого бюджета выделено 54,5 млн рублей.

- Помимо того, что мы занимаемся сейчас строительством детских дошкольных учреждений, мы уже строим два детских садика. Дополнительно здесь после капитального ремонта мы введём как минимум 240 мест ясельной группы. Это качественно улучшит ситуацию с детским дошкольным образованием на ГМР, - рассказ Евгений Первышов.

Сейчас идут демонтажные работы. После здесь появятся шесть групповых помещений для детей раннего и дошкольного возраста, музыкальный и физкультурный залы, медблок и прачечная. Когда же детский сад будет открыт, он сможет принять 150 ребят, в том числе и 30 малышей. А случиться это должно уже в конце этого года.

Что касается строительства школы в посёлке Российском – готовность составляет 64%.Сейчас в здании будущего учебного заведения ведут монолитные и отделочные работы, монтаж инженерных коммуникаций и металлоконструкций актового зала. Школу на 1100 мест по улице Изобильной строят по национальному проекту «Жильё и городская среда». Кроме классных комнат и кабинетов, в корпусе предусмотрены спортивный и актовый залы, пищеблок. На прилегающей территории оборудуют спортивные и детские площадки, а также поле для мини-футбола. Сейчас в разных микрорайонах Краснодара возводят 10 школ и 6 детских садов. Всего за последние три года в Краснодаре построили семь новых общеобразовательных учреждений.

Накануне мы писали о том, что в ЮМР откроют большой водный центр. Сегодня бассейн посетила первая группа педагогов. Двухэтажное здание после долгого простоя достроили в конце декабря прошлого года. Сегодня прошло первое пробное занятие. В нём приняли участие учителя лицея №90. А 3 августа к тренировкам смогут приступить его ученики.

- Объект уже передан образованию, введён в эксплуатацию. Силами муниципалитета мы завершили строительство, долгожданное строительство этого долгостроя. Можно сказать, что это был последний долгострой на балансе города, мы его ввели в эксплуатацию, - сообщил Евгений Первышов.

Кроме плавательной подготовки в центре будут работать секции по синхронному плаванию, хореографии, художественной гимнастике. Появится и детская команда по водному полу.

#образование #социальнаясфера