Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество День Крещения Руси на Кубани отпразднуют колокольным звоном
28.07.2020 09:44

День Крещения Руси на Кубани отпразднуют колокольным звоном

Читать Телеканал Краснодар:

Торжественный благовест прозвучит в храмах Екатеринодарской епархии в полдень в рамках акции «Слава Тебе, Боже!».

Праздничное мероприятие пройдет по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Впервые общий перезвон объединил церкви России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана и других стран в 2012 году. С тех пор праздничная акция была включена в программу мероприятий, посвященных Дню крещения Руси.

СПРАВКА

Согласно «Повести временных лет», князь Владимир принял крещение в Крыму в византийском поселении Корсунь. После этого православие стало государственной религией киевской Руси. Князь Владимир приказал уничтожить в русских городах языческие святилища, организовал крещение киевлян, а позднее и остальных жителей Древнерусского государства. В 991 году (по другим сведениям - в 996 году) в Киеве была учреждена митрополия, подчиненная Константинопольскому патриархату, а в других русских городах (в частности, в Новгороде) были установлены епископские кафедры.

Крещение способствовало расцвету культуры, распространению грамотности и книжности, развитию иконописи и других форм искусства, а также зодчества: в конце Х века на Руси началось строительство первых каменных и деревянных церквей. В целом процесс христианизации Древней Руси завершился к XII-XIII векам, сообщает ТАСС.

Напомним, на нашем интернет-портале вы можете посмотреть все выпуски программы «Благовест».

#благовест