Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре КубГУ отметит столетие
15.07.2020 23:02

В Краснодаре КубГУ отметит столетие

Читать Телеканал Краснодар:

КубГУ - один из ведущих вузов юга России. В начале осени коллектив и студенты отметят вековой юбилей. К этой дате там начали готовиться заранее. С августа прошлого года! К сегодняшнему дню все работы выполнены уже на 95%.

В этом году университет планирует принять студентов больше обычного - около 9,5 тысяч. Кто-то выбирает ВУЗ, опираясь на советы знакомых, кто-то по зову души стремится провести студенческие годы в его стенах.

- Очень хвалят преподавательский состав, друзья тут учатся, здание меняется, все просто на глазах. Хочется свою студенческую жизнь провести, здесь, - говорит абитуриент Михаил Елец.

- Я выбрала этот вуз, потому что, во-первых, он находится в моем родном городе. Мне было важно поступить именно здесь, - говорит абитуриент Анна Кириченко.

- Замечается прогресс во всех направлениях развития университета. Это не может не радовать. Я закончил магистратуру, буду поступать в аспирантуру тоже в КубГУ, - добавляет выпускник Роман Селимов.

И это вполне объяснимо. В вузе преподают высококвалифицированные специалисты, готовые простым языком донести до студентов самые важные темы, чтобы каждый из этих дверей вышел с гордо поднятой головой и с заветным дипломом в руке. К вековому юбилею университета там начали готовиться заранее - ещё в августе прошлого года. Этим утром, во время рабочего объезда города, в университете побывал мэр Краснодара Евгений Первышов.

- Огромный фронт работ по восстановлению, реставрации фасада главного корпуса, это можно сказать, такой подарок и университету, и Краснодару, и краснодарцам. Помимо реставрации выполняется огромный комплекс работ, связанных с подсветкой, благоустройством. Даже слов нет, потому что часть работ уже выполнена. В ночное время сам лично проезжал, останавливался, смотрел, как это выглядит. Это потрясно! Я думаю, что это, действительно, украшение будет города Краснодара. И я вижу, что вы сами находитесь на стройке. А еще сейчас и набор студентов, - отметил Первышов во время общения с ректором вуза.

- Да, приёмная кампания. Для нас это важнейший проект. Он связан со 100-летием КубГУ, который мы все будем отмечать в сентябре месяце. Ну и нам было очень важно сохранить исторический облик здания. Понятно, что те конструкции, которые были изначально, пришлось демонтировать, мы это сделали ещё в прошлом году. Сегодня половина здания уже готова. Вторая часть, наверное, при самом худшем развитии событий, будет завершена в августе, - ответил ректор КубГУ Михаил Астапов.

Первышов отметил и то, что муниципалитет постепенно приходит к единому стилю оформления фасадов всех зданий. И не хотелось бы, чтобы вуз, имеющий столетнюю историю, шагнул в новый век в старом облике. Так, новый вид приобрели стены не только главного корпуса КубГУ, но и общежитий, расположенных на территории, перед входами меняют плитки, до конца лета во дворе появится новый асфальт. А самое главное - преобразится стадион. Его обновление идёт полным ходом. В августе 2019−го появилось новое, красивое футбольное поле - подарок Сергея Галицкого.

- Современный газон, подарок университету. Мы должны до 1 сентября полностью провести ремонт ядра стадиона, беговых дорожек. Здесь будет комбинированная площадка для игровых видов спорта, - отметил Астапов.

- После того, как появилось современное поле и самая лучшая футбольная команда среди вузов, необходимо и дальше проводить чемпионаты. Знаю, вы взяли на себя ещё и социальную функцию, даёте возможность для занятия спортом в том числе и детворе. Возил сюда своего сына, он ходил в футбольную секцию, здесь проходили, в том числе, и тренировки под открытым небом. Это очень здорово. Наверное, эта практика, как вы говорите, будет продолжена, - отметил в беседе глава краевой столицы.

К юбилею здание будет не узнать! Но и это ещё не все.

- Мы готовим солидную книгу по истории КубГУ, буклет, который представляет собой современное состояние университета. Он вышел буквально вчера. И включает сборник материалов конференции, посвященной 100-летию вуза. К сожалению, нынешняя ситуация внесла коррективы в масштабное празднование в очном формате, которое мы планировали. Но мы ищем новые подходы. Я надеюсь, что праздник мы отметим достойно, - заявил ректор КубГУ Михаил Астапов.

Перемены эти уже сейчас глобальны. Остаётся только дождаться юбилея, чтобы своими глазами увидеть, насколько преобразился любимый университет.

#праздник #кубгу #образование