Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре скосили почти 4 тысячи гектаров амброзии
14.07.2020 12:53

В Краснодаре скосили почти 4 тысячи гектаров амброзии

Читать Телеканал Краснодар:

На территории краевой столицы Кубани в плановом режиме проводятся работы по уничтожению опасного сорняка и оповещению владельцев участков о необходимости скоса амброзии.

Под контролем находятся частные секторы, участки, выделенные под жилищное строительство и территории, прилегающие к образовательным учреждениям, больницам, поликлиникам, территории кладбищ.

Сегодня глава Краснодара Евгений Первышов провел выездное совещание по вопросам борьбы с опасным сорняком.

- Амброзия – настоящая беда для жителей города. Страдают и взрослые, и дети. Проблемы возникают из-за территорий в частной собственности, стройплощадок. Бывает, что владельцы просто недосмотрели или им не хватило времени. Но есть и злостные нарушители. Для таких случаев необходимо разработать алгоритм. Если владельцы несколько лет подряд получают протоколы и не следят за состоянием участка, будем нарабатывать практику и выходить с исками в суд - вплоть до изъятия земли. Закон это позволяет, - отметил мэр города.

Примером такого участка является территория по улице Восточно-Кругликовской, 34, рядом с которой расположены школа и детский сад. Владелец участка до сих пор не удалил амброзию и сорную растительность. В ближайшее время в рамках закона собственнику вручат уведомление и вызовут на заседание межведомственной комиссии, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, в Центральном округе Краснодара за последний месяц выявлено 10 очагов амброзии на частной территории.

В Краснодаре действует «горячая линия» по борьбе с амброзией.