Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Владельцев собак в Краснодаре призывают прививать своих питомцев от бешенства
07.07.2020 09:49

Владельцев собак в Краснодаре призывают прививать своих питомцев от бешенства

Читать Телеканал Краснодар:

Заболеванию бешенством подвержены все собаки и даже кошки. Вирус этот опасен и передаётся быстро. Поэтому в Краснодаре ежегодно проводят вакцинацию.

Легковой автомобиль с врачами проезжает по всем садовым кварталам и частному сектору Краснодара. Жители уже знают - это бесплатная вакцинация домашних животных. С начала года уже привили три тысячи семьсот кошек и больше 6-ти тысяч собак. Прививают не только от бешенства, но и от гриппа и других опасных заболеваний. Если вы волнуетесь о здоровье своего питомца, то делать это нужно раз в год.

Енару 5 лет. А значит, это его пятая вакцинация. Её он переносит достаточно спокойно. Но такой выдержкой, как у него, обладают далеко не все, даже на первый взгляд, свирепые псы. Не зря говорят, животные как дети. Уколов боятся и те, и другие.

- Всё зависит от характера и нрава самого животного. Обычно мы стараемся подойти к животному как-то более тонко. Сначала с ним немножечко познакомится, чтобы животное не воспринимало нас как угрозу, - прокомментировала врач ГБУ «Ветуправления города Краснодара» Юлия Володина.

Друг Енара шпиц Габриель волнуется. Он на прививке только третий раз. Своё недовольство пёс не скрывает и даже пытается «поставить врача на место».

- Характер у него злой, на чужих людей собака иногда лает, - говорит хозяйка хвостатого пациента Мишель Скурятина.

Соседский пёс вышел для моральной поддержки, возможно, он пытался помочь друзьям. Но как ни крути, от прививки никому не отвертеться. И это к лучшему, ведь бешенство грозит летальным исходом.

К счастью, у краснодарских питомцев внимательные хозяева. Последний случай бешенства зафиксировали в марте у кошки. До этого таких случаев в Краснодаре не было уже 7 лет. Если вы ещё не привили своего любимца, узнайте у своего квартального, когда это можно сделать.

#бешенство #вакцинация