Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Кондитер научила корреспондента телеканала «Краснодар» готовить необычные десерты из шоколада
07.07.2020 21:31

Кондитер научила корреспондента телеканала «Краснодар» готовить необычные десерты из шоколада

Читать Телеканал Краснодар:

На Краснодар навалилось столько плохих новостей, и сгладить эти несчастья можно сладким десертом. Его называют пищей богов, черным золотом или глюкозной бомбой. Это - шоколад. Одни его презрительно отвергают, другие обожают.

Наш корреспондент относится ко второму типу людей, потому что ни одного дня представить не может без молочного батончика. Наша съемочная группа решила узнать секреты приготовления удивительного и самого вкусного десерта, результаты в следующем материале.

- Теперь за весь шоколад в вашей квартире отвечаю я. повелитель шоколада Сергей Овчинников, - говорит корреспондент телеканала «Краснодар».

Корреспондент познал искусство шоколатье после встречи с кондитером Оксаной. Девушка научила тонкостям приготовления всеми любимых сладостей.

- Шоколад - это тот продукт, который требует технической базы. Во время работы с шоколадом в помещении должно быть прохладно: 16-18 градусов. Кстати помимо черного, у нас есть еще и белый шоколад. Конечно, не многие знают, что это не шоколад, это продукт, который производится из какао масла, в которое добавляют сухое молоко и сахар, - рассказывает кондитер Оксана Сихаджок.

Сначала черный шоколад разогрели до 45 градусов, перемешали и разлили на холодный стол, где он остыл. Этот процесс профессиональные кондитеры называют темперированием.

- Мы выливаем наш шоколад на стол, чтобы он немного остыл. Потом, если его нужно будет нагреть, мы сделаем это с помощью фена. Затем понадобится шпатель и палетка. Палеткой размажем шоколад, он должен быть в постоянном движении. Разглаживаем по холодному столу. И будем собирать. Это можно делать двумя способами, - показывает кондитер Оксана Сихаджок.

После того, как шоколад достиг нужной температуры, его нужно собрать в кондитерский мешок и приступить к творческой части - украшению сладких капель, в составе которых какао бобы, малина, манго, орехи и другие ингредиенты. Затем корреспондент под руководством кондитера приступил к изготовлению шоколадных болта и гайки.

- Предварительно, я приготовила 3D формы. Сейчас мы зальем в формы шоколад, потом достанем и продемонстрируем, что у нас получилось, - говорит кондитер.

Заливать необходимо внимательно, чтобы не было пузырьков, которые могут испортить заготовку. А пока наши инструменты твердели в холодильнике, мы приступили к самому интересному и необычному - шоколаду в виде флакона для парфюма. Создается он точно так же, как и капли, которые мы делали до этого. Кроме формы, эта плитка также будет удивлять своими цветами. Залив форму, она отправилась в холодильник, а мы вернулись к главному вопросу. Закрутится ли шоколадный болт в гайку.

- Вы, как мужчина, берите закручивать. Шоколад любит прохладные руки, - отмечает Оксана Сихаджок.

И в конце нашей встречи мы разукрасили пищевыми красителями наш гламурный десерт и после этого корреспондент телеканала «Краснодар» получил официальное звание «Повелитель шоколада». Теперь он сможет приготовить такие же великолепные десерты, как кондитер Оксана.

#кондитер #мастеркласс