Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре запустили акцию «Семья в музее»
01.07.2020 07:33

В Краснодаре запустили акцию «Семья в музее»

Читать Телеканал Краснодар:

Воспользоваться предложением краевого художественного музея им. Коваленко могут многодетные семьи. Первая экскурсия прошла накануне, 30 июня.

- Стоимость билета в краснодарский музей – 100 рублей. это не большая сумма, но семьи из семи человек придется выделить уже 700 рублей из своего бюджета. На эти деньги можно купить, например школьный рюкзак или блузку, - рассказывает корреспондент телеканала «Краснодар» Татьяна Зеленова.

Семье Бабанаковых повезло. Они пришли в музей Коваленко абсолютно бесплатно. Для них провели экскурсию по постоянной экспозиции «Русское искусство XVI - начала XX века». Дети своими глазами увидели картины Айвазовского, Щедрина, Левитана и других известных русских художников.

- Нам очень понравилась выставка, мы сразу окунулись в искусство! – делится своими впечатлениями Светлана Бабанакова.

Посетить музей или галерею бесплатно может любая многодетная семья. Для этого в учреждениях культуры есть льготные дни.

- Один раз в месяц существует льготный день, когда многодетная семья, показав свое удостоверение, может пройти в музей, - комментирует соорганизатор акции «Семья в музее» Дина Конкина.

В музее имени Коваленко льготный день - вторник. Жаль, что такой день только один в неделю. Тимур занимается в музыкальной школе, Артём ходит на шахматы, а Алёна учится в художественной школе. Собраться вместе именно во вторник сложно. Но может быть от этого, такие походы больше впечатляют.

- Мне, наверное, больше всего понравилась картина про неудачную шутку, - говорит Алена Бабанакова.

- А мне понравилась Екатерина Вторая, - говорит Одисей Бабанаков.

Чтобы многодетные семьи смогли посещать экскурсии чаще в преддверии праздника семьи, любви и верности работники музея Коваленко совместно с благотворительным фондом организовали акцию «Семья в музее». Весь июль для многодетных семей будут проводить бесплатные интерактивные экскурсии. Хотя музей работает с ограничениями по плану за месяц: его посетят 14 многодетных семей - а это порядка ста человек.

#музей