Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более двух миллионов тонн зерна уже собрали кубанские аграрии
01.07.2020 18:23

Более двух миллионов тонн зерна уже собрали кубанские аграрии

Читать Телеканал Краснодар:

Озимыми культурами в регионе засеяно более 1,7 млн. га. Аграрии убирают пшеницу, ячмень, рапс, а также горох на зерно.

Как отметил на заседании оперштаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, прогнозы на урожай в целом благоприятные.

- Работы идут хорошими темпами. В целом по региону обмолочено почти 400 тыс. га сельхозплощадей или 21% от запланированного. Валовой сбор зерна составляет около 2 млн. тонн. Среднекраевая урожайность ниже, но это ожидаемо, учитывая непростые погодные условия этого года. В то же время в некоторых муниципалитетах урожайность на уровне прошлого рекордного года. В 16 районах края урожайность ячменя составляет от 60 ц/га до 72 ц/га, – подчеркнул министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека.

Кроме того, по словам главы ведомства, хорошие показатели у рапса – в этом году урожайность выросла на 1,4 ц/га и составила 26,3 ц/га. Эта культура является экспортоориентированной, востребована в Китае и Европе. В целом в соответствии с профильным нацпроектом до 2024 года экспорт масложировой продукции на Кубани должен достигнуть 374 млн долларов.

В ходе уборки особое внимание уделяется пожарной безопасности. Пожароопасные ситуации отслеживаются по системе спутникового мониторинга, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

#сельскоехозяйство #уборкаурожая