Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарские семьи могут накопить на двухкомнатную квартиру за 8,7 лет
29.06.2020 08:35

Краснодарские семьи могут накопить на двухкомнатную квартиру за 8,7 лет

Читать Телеканал Краснодар:

Кубань заняла 66 место в рейтинге регионов России по доступности жилья. Эксперты оценили возможности семьи с детьми со среднестатистической зарплатой и без привлечения кредитных денег накопить на покупку типовой квартиры площадью 60 кв. метров в ценах начала 2020 года, откладывая максимально возможный остаток денег после трат на нужды.

Так, в среднем по стране в первом квартале 2020 года доступность жилья увеличилась по сравнению с таким же периодом прошлого года – семья с одним ребенка сможет накопить на жилье за 4,6 лет, а не за 5.

Для этого лучше всего условия оказались в Магаданской области, где семье «затянуть пояса» нужно будет всего лишь на 1,6 лет, а вот жителям Севастополя понадобится целых 15,5 лет.

Что касается Краснодарского края, то здесь среднестатистической семье придется копить на квартиру 8,7 лет. В прошлом году на это требовалось 9,2 года. Средняя стоимость жилья в регионе составляет 3,5 млн рублей. Это квартира в 60 кв. метров.

Эксперты РИА Новости отмечают, что доступнее всего приобрести жилье в северных регионов, первую пятерку занимают как раз такие субъекты РФ. Сложнее всего накопить в южных регионах и на Северном Кавказе.