Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Поисковики отряда «Лиза Алерт» по Краснодарскому краю рассказали, что делать, чтобы не потеряться в лесу
25.06.2020 15:18

Поисковики отряда «Лиза Алерт» по Краснодарскому краю рассказали, что делать, чтобы не потеряться в лесу

Читать Телеканал Краснодар:

Поисково-спасательный отряд сообщает, что ежегодно в лесах теряются сотни грибников и собирателей ягод. Некоторые из них, к сожалению, погибают.

Собираясь в лес, любителям тихой охоты советуют полностью зарядить мобильный телефон и компас. Также рекомендуется взять с собой не менее 1,5 л воды и свисток, который поможет спасателям быстрее обнаружить потерявшегося. Обязательно стоит взять спички. Они помогут разжечь костер и не замерзнуть ночью. Переохлаждение – одна из причин гибели в лесу.

Лучше идти за грибами в яркой одежде – белого, оранжевого, красного цветов – так как камуфляжная форма значительно снижает шанс оперативного нахождения потерявшегося.

Также поисковики «Лизы Алерт» не советуют ходить в лес в одиночку. Перед походом сообщите о том, куда вы идете родственникам или соседям. Оставьте записку с описанием примерного маршрута.

Что делать, если вы все-таки заблудились?

- Оставайтесь на месте. Если рядом есть просека, опора ЛЭП, тропинка или полянка, выйдите на видное место и останьтесь там;

- вызовите спасателей по номеру 8 (800) 700-54-52, 02 или 112. Позвоните родственникам. Максимально экономьте заряд телефона;

- находитесь на открытом месте и обозначьте его, привязав что-то яркое к деревьям, оденьте на себя контрастную одежду;

- сохраняйте тепло и силы. Не лежите на голой земле, соорудите из веток и листвы лежанку. Разведите костер. Запасите дрова на ночь;

- отвечайте на крики, шум и непонятные звуки. Кричите, свистите, стучите по дереву. Если это зверь, то он не подойдет, если это люди – вас спасут.

Помните, несоблюдение правил значительно увеличит время поиска.

Напомним, медики Кубани призвали граждан с заболеваниями сердца оставаться дома.

#лизаалерт