Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Парные погребения бронзового века обнаружили археологи на месте будущего Дальнего Западного обхода Краснодара
19.06.2020 18:37

Парные погребения бронзового века обнаружили археологи на месте будущего Дальнего Западного обхода Краснодара

Читать Телеканал Краснодар:

При раскопке кургана на трассе М-4 в Динском районе специалисты нашли парные погребения, относящиеся к эпохе поздней бронзы, то есть конца III тысячелетия до н.э. Сейчас территорию готовят к строительству дороги и идут археологические раскопки. Ранее были проведены работы по разминированию неразорвавшихся снарядов Великой Отечественной войны.

По мнению специалистов, они нашли ритуальное захоронение, традиционное для того времени. Погребения в них были многочисленными. Предполагается, что в кургане был погребен вождь племени или знатный человек. Тогда по традиции воинов высокого ранга хоронили вместе со слугами, либо родными и даже детьми. Считалось, что они должны сопроводить вождя в потусторонний мир.

Высокий статус погребенного подтверждают найденные рядом предметы – бронзовый нож, две серебряные височные подвески (они украшали головной убор) и костяные проколки, использовавшиеся в быту.

Археологи рассчитывают найти в этом кургане и другие погребения, сообщили телеканалу «Краснодар» в пресс-службе «Автодор».

Напомним, раскопки начались в мае этого года. В начале июня было найдено захоронение древнего сарматского воина железного века и другие исторические артефакты.


#краснодар