Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарской клинической инфекционной больнице рассказали, как нужно правильно удалять клещей
18.06.2020 10:26

В Краснодарской клинической инфекционной больнице рассказали, как нужно правильно удалять клещей

Читать Телеканал Краснодар:

Сезон клещей продолжается. И если раньше они обитали, в основном, в природных зонах, то сегодня насекомые атаковали парки и скверы. Хорошо, если получилось вовремя обнаружить клеща и снять с себя. Но что делать, если клещ все-таки укусил?

Главное – действовать оперативно, по возможности, обратиться в травмпункт или попробовать удалить его самостоятельно.

Это можно сделать тремя способами:

• специальным пинцетом или косметическими щипчиками нужно захватить клеща как можно ближе к его головке. Аккуратно и медленно начать тянуть его строго перпендикулярно коже. Повернуть тело насекомого вокруг оси без резких движений;

• удалить клеща можно пальцами. Это не совсем безопасно, но допустимо. В таком случае нужно одеть резиновые перчатки или обмотать ладони марлей;

• также можно воспользоваться прочной ниткой, желательно шелковой. Завязать в узел как можно ближе к ране и медленно его извлечь, раскачивая и подтягивая клеща вверх.

В случае, если под кожей осталась черная точка, ее обязательно нужно вытащить пинцетом и обработать ранку спиртом. Затем прокалить на огне иголку, протереть ее спиртом и очень аккуратно удалить головку клеща как занозу. Если это сделать не удалось, нужно обработать пораженное место раствором 5% йода и оставить пока хоботок не отпадет самостоятельно.

После удаления клеща нужно продезинфицировать рану любым антисептиком – 70% спирт, 5% йод или одеколон. Затем тщательно вымыть руки с мылом, клеща уничтожить – сжечь или залить кипятком.

Если вам нужно уточнить заражен ли клещ, стоит поместить живое насекомое в закрытую чистую баночку с увлажненной ваткой и отвезти в лабораторию. Сделать это необходимо в течение 2 дней.

Также можно обратиться к врачу инфекционисту и в течение 4 недель следить за раной. Если она покраснеет, обратиться к врачу. Можно также сдать анализ крови, но не ранее, чем через 10 дней после укуса – это самый лучший способ на выявление инфекции и предотвращения болезни.

Что нельзя категорически делать?

• брать клеща голыми пальцами;

• делать резкие движения;

• использовать масло (оно затруднит его извлечение, насекомое погибнет от недостатка кислорода и останется в коже).

#краснодар