Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Министерство обороны совместно с учеными начинают испытания вакцины от коронавируса на добровольцах
16.06.2020 10:25

Министерство обороны совместно с учеными начинают испытания вакцины от коронавируса на добровольцах

Читать Телеканал Краснодар:

Ранее препарат был успешно протестирован на безопасность на крупных и мелких животных сотрудниками 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны России.

В ближайшее время ученые Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи начнут клинические испытания. Предположительно, вакцины от центра «Вектор» и Института имени Гамалеи будут зарегистрированы уже в августе.

- По завершении двухнедельной изоляции будет проведена вакцинация первой группы добровольцев, основная цель которой — проверка безопасности и переносимости компонентов вакцины. Количественные и качественные параметры выборки добровольцев, включая соотношение военнослужащих и гражданских, которым будет введена новая вакцина, согласованы Минздравом России, — сообщается на сайте ведомства.

Испытания планируется завершить в июле. Тогда у добровольцев должны сформироваться полноценный иммунитет к вирусу и выработаться антитела, сообщает «Газета.ру».

Среди испытуемых офицеры, прапорщики и военные, служащие по контракту в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты и медучреждений обороны. Состояние здоровья военных хорошее и каждый день проверяется. Карантин и 14-дневную изоляцию испытуемые переносят хорошо.

Дополнительную актуальную информацию о коронавирусе можно найти на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе или по телефону горячей линии: 8-800-2000-112.

Напомним, Кубань вышла из ТОП-40 регионов России по суточному приросту пациентов с коронавирусом.

#министерствообороны #краснодар #коронавирус