Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре началось строительство логистического центра крупного онлайн-магазина
15.06.2020 13:03

В Краснодаре началось строительство логистического центра крупного онлайн-магазина

Читать Телеканал Краснодар:

Он будет одним из самых масштабных в стране. Площадь комплекса составит 250 тыс. кв. метров.

Логистический центр построят в Восточной промзоне Краснодара. Власти Кубани предоставили инвестору земельный участок под аренду площадью более 65 га без проведения процедуры госторгов, сообщает ТАСС.

Сегодня состоялась символическая церемония забивки сваи. В ней приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и полномочный представитель президента страны в Южном федеральном округе Владимир Устинов.. Также на церемонии присутствовал глава Краснодара Евгений Первышов.

- Мы сегодня станем свидетелями начала строительства крупного не только для Краснодарского края, а в целом для России индустриального логистического комплекса, - отметил он.


Генеральный директор компании Wildberries Татьяна Бакальчук рассказала, что благодаря строительству центра будет создано около 10 тыс. рабочих мест. Запуск первой очереди в 25 тыс. кв. метров планируется в 2021 году, инвестиции в проект составляют около 6,5 млрд рублей.

Добавим, по данным администрации Краснодарского края, Кубань входит в тройку регионов-лидеров по количеству интернет-покупок, обладает развитой транспортной инфраструктурой, широкими возможностями для выхода на рынки Европы и Азии через морские порты. За январь - май 2020 года оборот Wildberries в Краснодарском крае вырос на 128%, до 4,8 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, за год число поставщиков из Краснодарского края выросло почти в три раза, до 200, а их продажи в Wildberries увеличились в три с половиной раза.

Напомним, с 15 июня в Краснодаре открываются небольшие торговые центры.

#краснодар #строительство