Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В университете МВД Краснодара в самом разгаре сезон цветения роз
09.06.2020 12:15

В университете МВД Краснодара в самом разгаре сезон цветения роз

Читать Телеканал Краснодар:

На территории образовательного учреждения высажено более 2500 кустов этого цветка.

Озеленитель Ирина Лукьяненко работает там уже 22 года. Её рабочий день начинается в 8 утра. Женщина бережно осматривает каждый бутон.

Розы высадили 4 года назад, и за это время Ирина успела изучить каждый цветок. Имена им, конечно, не дает. Но даже любимцы среди этого многообразия роз у нее все-таки есть.

- Ну я больше люблю красные, оранжевые, яркие цвета. Белые не очень, хотя тоже есть красивые, конечно. Все красивые цветочки, за всеми нужен уход. Нужно любить работать на земле. Без этого невозможно. Важно также любить красоту растений и природы в целом. Здесь все трепетно придумывали и бережно создавали. Это очень интересная работа, - делится Ирина Лукьяненко.

Курсанты университета с радостью помогают Ирине. Студентам нравится ухаживать за розами, часто находиться на свежем воздухе. В будущем они мечтают создать свой такой же сад.

Множество сортов прекрасно адаптированы к климату Краснодарского края. Софи-Лорен, Черный Принц и «Роз Гожар» – одни из самых ярких видов растений на территории университета. Последний назван в честь легендарного французского селекционера, чьи розы разводят уже более полувека по всему миру. На Кубани их выращивают в специальных розоводческих хозяйствах. Цветут растения с середины мая до конца ноября. При правильном уходе новые бутоны появляются 3-4 раза за сезон.

Начальник Краснодарского университета МВД России Александр Симоненко гордится тем, что розы находятся в хорошем состоянии:

– Роза - это символ всех цветов, один из лучших цветов мира. Эти растения всегда вызывают положительные чувства, поднимают настроение, символизируют любовь, красоту и благополучие.

#краснодар