Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре через суд сдадут в эксплуатацию ЖК «Южный»
04.06.2020 22:23

В Краснодаре через суд сдадут в эксплуатацию ЖК «Южный»

Читать Телеканал Краснодар:

Жилой комплекс расположен по адресу: проезд им. Репина, 3. После регистрации в Росреестре будет выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

- Мы оказали необходимую помощь дольщикам по подготовке документов, искового заявления в суд, и сегодня такое решение состоялось. Люди ждут этих квартир много лет, дом полностью достроен, и скоро для дольщиков состоится долгожданное новоселье. Это еще один проблемный объект, который скоро введем в эксплуатацию в Краснодаре, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Мэр столицы Кубани также отметил, что поэтапная сдача проблемных жилых домов в Краснодаре — результат большой работы, которая идёт по поручению губернатора Кубани вместе с администрацией Краснодарского края, прокуратурой Краснодарского края и Краснодара. При прокуратуре региона действует совместная межведомственная комиссия, которая в постоянном режиме занимается вопросами долгостроев.

Решением Прикубанского районного суда объединен земельный участок под всем жилым комплексом — это четыре многоквартирных дома.

Литер 4 ЖК «Южный» — это 19-ти этажный трехсекционный жилой дом, в котором расположены 384 квартиры. В доме по договорам долевого строительства приобрели квартиры 333 дольщика.

Разрешение на строительство было получено компанией ООО «Новер» в 2012 г., однако объект не был достроен.

Возобновил строительство в ноябре 2019 г. инвестор — ООО «Каркас-Строй» за счет субсидии из краевого бюджета на завершение строительства проблемных объектов. В настоящее время дом полностью достроен, подключен к инженерным сетям, завершены работы по благоустройству прилегающей территории.

Всего в Краснодаре до конца 2020 г. планируют сдать в эксплуатацию 50 проблемных объектов, дольщики ещё 7 долгостроев получат компенсации от специализированного федерального Фонда.

По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева в 2019 г. для восстановления прав участников долевого строительства из краевого бюджета Краснодару предоставлено 487,8 млн руб. субсидий. В 2020 г. — 497,1 млн руб.

За счет субсидий в 2019 г. возобновлено строительство 5 домов: ЖК «Форт Карасун» — корпусы 2 и 3 по ул. Сормовской, 208; ЖК «Южный» — литер 4 по проезду им. Репина, 3; ЖК «Валентина» — литер 6 по ул. им. Дзержинского, 64/2; ЖК «Территория счастья» по ул. им. Евгении Жигуленко, 3; ЖК «Талисман» по ул. Душистой, 54а.,

Из них уже введены в эксплуатацию: в декабре 2019 г. — ЖК «Форт Карасун»; в мае 2020 г. — ЖК «Талисман».

С 2017 по 2019 гг. в краевом центре удалось достроить 142 проблемных дома. Ключи от квартир получили 26 тыс. 200 человек.

#строительство #социальнаясфера