Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае определят новых обладателей знака «Сделано на Кубани»
03.06.2020 16:20

В Краснодарском крае определят новых обладателей знака «Сделано на Кубани»

Читать Телеканал Краснодар:

Знак качества и соответствующий краевой конкурс были разработаны и учреждены по инициативе главы региона Вениамина Кондратьева для защиты продукции местного сельхозпроизводителя от подделок в 2017 году.

В этом году, на юбилейный V краевой конкурс, предприятия подали рекордное количество заявок.

– По сравнению с предыдущими конкурсами «Сделано на Кубани», сегодня желающих получить знак качества стало в 2,5 раза больше. Экспертам предстоит рассмотреть 362 заявки от 109 производителей, – рассказал руководитель регионального департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Оценивать участников конкурса в этом году будут в необычном формате: с соблюдением требований Роспотребнадзора специалисты «Центра развития торговли» доставят продукцию экспертам в их организации с сопроводительными документами.

– Каждый эксперт заполнит оценочные листы, а итог подведут на онлайн-заседании. Обобщенную информацию со всеми замечаниями передадут в комиссию, которая непосредственно и определит победителей, – добавил Роман Куринный.

Конкурс будет проводится несколько дней. В начале специалисты проанализируют качество фруктов, овощей, соков и нектаров. Анализ мясной и рыбной продукции, а также хлебобулочных изделий начнется 15 июня. Одновременно будет проходить экспертиза товаров непродовольственных и производственно-технического назначения.

Победитель конкурса получит право размещения на своей продукции знак «Сделано на Кубани» в течение двух лет. Почетный знак – гарантия качества и безопасности для покупателей. Также производители смогут воспользоваться сниженными процентными ставками по кредитам и различными необходимыми услугами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.