Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С декабря прошлого года на Кубани выдано 10 тысяч удостоверений многодетным семьям
02.06.2020 16:42

С декабря прошлого года на Кубани выдано 10 тысяч удостоверений многодетным семьям

Читать Телеканал Краснодар:

Такой формат документа был введен по просьбе жителей региона в прошлом году. Для этого по инициативе Вениамина Кондратьева были внесены поправки в краевой закон. Удостоверение значительно упрощает порядок получения мер социальной поддержки.

Ранее, чтобы получить льготы, родители трех и более детей предъявляли справку, подтверждающую многодетность. Каждый раз за новой справкой приходилось обращаться в органы соцзащиты.

– Постоянное удостоверение значительно упрощает порядок получения мер социальной поддержки. Этого документа достаточно, чтобы подтвердить свое право на льготы. Дополнительные справки не нужны, – прокомментировали в министерстве труда и соцразвития края.

В ведомстве уточнили, что с декабря прошлого года удостоверение получили уже 10 тысяч семей. Выдача продолжается. Для получения документа нужно обратиться в МФЦ или в органы соцзащиты, предъявив свидетельства о рождении детей и заключении брака, а также фотографию одного из родителей формата 3 на 4. Отметим, что в период действия ограничительных мер в крае органы социальной защиты работают по предварительной записи, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Многодетные семьи, проживающие в Краснодарском крае, могут претендовать на ежемесячные выплаты, компенсации стоимости услуг ЖКХ, льготы на проезд в общественном транспорте, питание в школе.

Число многодетных семей с каждым годом увеличивается – пять лет назад их было 50 тысяч, сегодня – 79 тысяч. В них воспитывается почти 259 тысяч детей. Всего в этом году на поддержку семей с детьми в крае предусмотрено почти 23 млрд рублей.


#многодетнаясемья