Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краснодарский врач рассказал о пациентах с коронавирусом на ИВЛ
29.05.2020 07:15

Краснодарский врач рассказал о пациентах с коронавирусом на ИВЛ

Читать Телеканал Краснодар:

Интервью было опубликовано в официальном аккаунте ККБ № 2 в Instagram.

Спикером стал заведующий отделением анестезиологии-реанимации №3 краевой больницы Олег Высоцкий, который рассказал об особенностях лечения пациентов с коронавирусом, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких.

- Мы сталкиваемся с тем, что особенностью поражения лёгких при COVID-19 является выраженная артериальная гипоксемия, которая превышает степень снижения податливости легочной ткани, то есть, если сказать простыми словами, в отличие от классического ОРДС (острый респираторный дистресс-синдром) лёгкие не такие «жёсткие», но при этом степень артериальной гипоксемии достаточно высока. Кроме того, в отличие от классического ОРДС, у пациентов с COVID-19, как правило, отсутствуют другие причины интубации трахеи – нарушение сознания, нестабильная гемодинамика, снижение податливости грудной стенки и другие, - объясняет Высоцкий.

Врач добавляет, что нередко поступают пациенты, которые находятся в ясном сознании и чувствуют себя относительно удовлетворительно, у них даже одышка в состоянии покоя не критичная, но при этом, если оценивать степень насыщения артериальной крови кислородом, то эти показатели находятся на критически низком уровне.

- Особенно хорошо поддаются терапии пациенты до 60 лет. Длительность пребывания на ИВЛ у всех разная. Пациентам с сопутствующей патологией и возрастом старше 60 лет часто требуется более длительная ИВЛ. Окончательно статистика будет подводиться в конце эпидемии, - рассказывает медик.

В интервью заведующий отделением также отметил, что подключение к аппарату производится только тем пациентам, которые в этом нуждаются.

- В некоторых случаях, это единственное условие спасения жизни человека, - добавил медик.

Напомним, Краевая клиническая больница №2 перепрофилировалась в госпиталь для лечения COVID-19 15 апреля.

Ранее краснодарские врачи показали, что происходит с легкими при коронавирусе.


#здравоохранение #карантин #коронавирус