Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пальмы, бананы и гранаты: жительница Краснодара выращивает в саду экзотические растения
27.05.2020 15:43

Пальмы, бананы и гранаты: жительница Краснодара выращивает в саду экзотические растения

Читать Телеканал Краснодар:

Как провести время на самоизоляции с пользой? Можно обзавестись новым хобби, например, увлечься разведением экзотических растений. Представители флоры, которые произрастают в тропиках и субтропиках, в умелых руках могут прекрасно себя чувствовать и в Краснодаре. Тому доказательство – сад краснодарки Татьяны Рубцовой.

Это пальма веерная. Мы в Сочи ездили 15 лет назад, отвозили нашу младшую дочь в санаторий. И сидела на рыночке бабушка старенькая, продавала растения. Нам ее было очень жаль, мы решили ей помочь, выручить ее и купили пальму. Вот видите, как она уже выросла. Она светолюбивая, любит солнышко. Каждое утро я ее поливаю, брызгаю водичкой, – делится Татьяна.

О своих растениях она может рассказывать бесконечно. У каждого – своя история. Например, финиковая пальма выросла из косточки плода, который более 30-ти лет назад съела трехлетняя дочка Татьяны, и сейчас это дерево в семье считают талисманом. Даже наряжают на Новый год.

Во дворе садовода-любителя растет множество экзотических растений. Кроме пальм, это еще бананы, гранаты и лимоны. Помимо красоты, все это еще и полезно. Из фруктов хозяйка делает пастилу, ягоды замораживает на зиму, а с цветами лимона пьет чай.

На лимонах у нас плоды, на инжире тоже плоды, то есть и приятно, и вкусно, и полезно. Также лавровый лист, который мы бросаем и в борщ, и в суп, и в мясо. Кстати, лавровый лист очень полезен тем, что он в желудке убивает все бактерии, нормализует кишечную флору. Бросать можно не только листики, а прям веточки с листиками, – рассказывает садовод.

Помимо экзотики, в саду Татьяны Рубцовой растет множество цветов. Радуют глаз они друг за другом – с ранней весны до поздней осени. Начинается красота с примул, потом цветут маргаритки, виолы, крокусы, нарциссы, тюльпаны, ирисы и наконец, розы. Татьяна, кстати, не любит, когда режут цветы, поэтому предпочитает их спасать. Все розовые кусты в ее дворе выращены из подаренных ей когда-то букетов.

В сложной ситуации такое хобби может и прокормить, рассказывает Татьяна. Любовь к растениям здорово ей помогла когда-то в декрете. Молодая женщина тогда подрабатывала, выращивая деревья и цветы на продажу – сдавала их в магазины. Верно в народе говорят – есть люди, которые палку в землю воткнут, и она зацветет. Татьяна Рубцова именно из таких талантов. Своими секретами садоводческого мастерства она щедро делится со всеми желающими.

#краснодар