Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Земной шар в Краснодаре: скульптуру «45-я параллель» установили на улице города
25.05.2020 15:42

Земной шар в Краснодаре: скульптуру «45-я параллель» установили на улице города

Читать Телеканал Краснодар:

Памятник «золотой параллели» появился на улице Захарова. Диаметр шара составляет около трех метров, а вес монумента – более 4-х тонн. Скульптура сделана из бронзы, а обрамление – из индийского гранита. На монументе хорошо выделяется та самая золотая параллель, на которой расположены известные города мира.

Краснодарское отделение РГОКраснодарское отделение РГОКраснодарское отделение РГО
Краснодарское отделение РГО

Бронзовую композицию доставили из Екатеринбурга. Её открытие приурочено к 175-летию Русского географического общества. Теперь жители и гости краевой столицы будут знать об уникальном расположении нашего города.

– Здесь в первую очередь место задавала сама 45-я параллель, в нашем городе есть всего несколько мест, где она проходит. Это одни из въездных ворот в город Краснодар через Яблоновский мост. Здесь каждый день в город попадает большое количество машин, людей, которые проезжают, и они будут обращать внимание, безусловно, на 45-ю параллель. Ну и, собственно, сам город начинался именно с этого района, это во многом историческая часть, – прокомментировал местоположение новой скульптуры председатель регионального отделения РГО Иван Чайка.

Сама композиция уже практически готова, осталось только установить табличку с описанием скульптуры.


#краснодар #география