Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани и глава Краснодара посетили мемориальный комплекс «Пашковская переправа»
08.05.2020 16:16

Губернатор Кубани и глава Краснодара посетили мемориальный комплекс «Пашковская переправа»

Читать Телеканал Краснодар:

Новый памятник обустроили на месте ожесточённых боёв во время обороны города в Великую Отечественную войну – на улице Заводской.

Мемориал построили в рекордные сроки, всего за два месяца. Комплекс включает в себя смотровую площадку, переходящую в мост, а на вершине возвышенности установлена стела, которая под наклоном и имеет усеченную форму с торчащей арматурой как символ оборвавшейся переправы.

Открытие мемориального комплекса состоится, когда «для этого будут условия». Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев:

- Пашковская переправа для нас — не просто памятное место, где шли боевые действия. Это один из символов Победы. Наш долг — создавать и строить такие мемориалы, чтобы увековечить память о тех, кто побеждал ценой своей жизни. Это совершенно новый мемориал, который уже полностью готов. Сейчас, накануне Дня Победы, мы возложили здесь цветы. А само открытие сделаем, когда для этого будут условия. Мы должны открыть мемориал торжественно, в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны, молодежи, жителей Краснодара.

По словам мэра Краснодара, появление мемориала - это историческое событие для города.

- Это место подвига, который совершили горожане, и, безусловно, - наш рубеж воинской доблести, который мы помним. Создание этого мемориала – дань уважения и благодарности всем защитникам Краснодара и нашим Почетным гражданам, Сергею Григорьевичу Дробязко и Виталию Михайловичу Басию. Они сражались здесь, когда были 17-летними юношами, - сказал Евгений Первышов.

Напомним, телеканал «Краснодар» 9 мая проведет телемарафон #НАШАПОБЕДА.

Какие онлай акции ко Дню Победы уже проходят в Краснодаре, можно прочитать здесь.

День Победы по телефону: для детей - рассказы и стихи, для взрослых – сообщения Левитана.

#деньпобеды #краснодар