Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На берегу Карасуна в Краснодаре начали благоустройство «Дмитриевского» сквера
06.05.2020 12:35

На берегу Карасуна в Краснодаре начали благоустройство «Дмитриевского» сквера

Читать Телеканал Краснодар:

Эта зеленая зона станет одной из частей будущей объединенной зоны отдыха вдоль Карасунских водоемов. Сквер «Дмитриевский» площадью в 1,7 га расположится вдоль улицы Карасунской Набережной от Садовой до стадиона «Кубань».

Там планируется высадить 45 деревьев и около 3 тысяч кустарников, сформировать газон, установить лавочки и новые светильники, уложить тротуар на прогулочных аллеях, поставить столы для тенниса, оборудовать спортивную и детскую площадки, а также памп-трек для велосипедистов, скейтеров.

Кроме того, в сквере сделают три перголы и фотозону, а на береговой линии уложат деревянные настилы, чтобы жители могли ближе подойти к воде.

Благоустройство ведут по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в нацпроект «Жильё и городская среда»).

Глава Краснодара Евгений Первышов рассказал о масштабном проекте – объединить весь каскад Карасунских водоемов в полноценную прогулочную и парковую зону.

Идею предложили жители, и мы начинаем ее воплощать. «Дмитриевский» сквер как часть будущей единой рекреационной зоны уже совсем скоро станет отличным местом для отдыха, настоящим уголком живой природы в центре города. Это одна из самых больших территорий, которую благоустраиваем в этом году, и первая - вдоль Карасунских водоемов. Важно, что сам проект благоустройства мы разрабатывали вместе с краснодарцами, – отметил мэр и добавил, что сквер дополнит существующий парк рядом со стадионом «Кубань».

Все работы в «Дмитриевском» завершат в августе 2020 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Об идее проекта создания единой пешеходной зоны от Пашковского жилого массива до центра города думали многие архитекторы. Даже начинали разрабатывать проекты благоустройства, говорили об очистке озер. И мы очень рады, что делаем первый шаг к очень большому, серьезному и важному для Краснодара проекту, – рассказала главный архитектор города Наталья Машталир.

Напомним, сейчас в рамках нацпроекта идет благоустройство второй очереди Вишняковского сквера, а также бульвара «Школьного» в Юбилейном микрорайоне.

Бульвар и перехватывающая парковка появятся на улице Петра Метальникова Краснодара.

#краснодар