Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Пожилые и маломобильные жители Краснодара могут получить помощь волонтеров в условиях карантина
04.05.2020 14:48

Пожилые и маломобильные жители Краснодара могут получить помощь волонтеров в условиях карантина

Читать Телеканал Краснодар:

Помощь оказывается в рамках нескольких проектов.

На территории краевого центра с конца марта свою деятельность в рамках Всероссийской акции «МыВместе» осуществляют Всероссийское движение «Волонтеры-медики», ОНФ «Молодежка» и ресурсный центр поддержки добровольчества, созданный на базе «Центра молодежных инициатив». Это более тысячи человек.

На 3 мая волонтерский актив составляет ежедневно 113 человек, ежедневно власти Краснодара обеспечивают их горячими обедами. Об этом на заседании оперштаба рассказал начальник управления по делам молодежи Георгий Пронькин.

В настоящее время в городе действует несколько горячих линий, по которым можно запросить помощь в покупке продуктов и лекарств за счет заявителя, предоставление бесплатных продуктовых наборов для жителей старше 65 лет, получить психологическую помощь и другое.

Активисты обработали уже более 5 тысяч заявок, из них свыше 2 тысяч выполнено, еще 2,5 находятся в работе и будут выполнены в ближайшие дни.

Также свой волонтерский центр по оказанию помощи гражданам создали в «Единой России». В него входят «Волонтеры Победы» и «Молодая Гвардия Единой России». Сейчас это 678 добровольцев, которые передали 2693 заявителям продуктовые наборы и другое.

Объезды пожилых людей, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны с 25 апреля проводят представители Екатеринодарского районного казачьего общества.

Кроме того, помощь как пожилым людям, ветеранам войны и приравненных к ним категориям, так и многодетным семьям оказывается в рамках проекта администрации Краснодарского края «Помощь». Он реализуется с 21 апреля.

Жителям краевого центра даны разъяснения по вопросу оплаты жилищно-коммунальных платежей в период действия ограничительных мер, по вопросу предоставления кредитных каникул.

Те категории граждан, которые не подходят под вышеперечисленные категории, включены в реестр нуждающихся, куда поступают заявки с горячей линии в отдел по обращениям граждан Краснодара: 8(861) 251-05-24.

#помощь #краснодар #коронавирус #помощьпожилым