Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани предложил правительству расширить господдержку бизнеса
01.05.2020 16:50

Губернатор Кубани предложил правительству расширить господдержку бизнеса

Читать Телеканал Краснодар:

Вениамин Кондратьев попросил признавать бизнесменов пострадавшими по фактическому виду деятельности, а не по основному (коды ОКВЭД), а также дополнить меры поддержки курортной отрасли.

Из-за коронавируса многие предприятия закрылись. В начале апреля по поручению главы Краснодарского края был составлен дополнительный к федеральному региональный перечь из 20 видов деятельности, пострадавших от введения ограничений.

Бизнес-сообщество подсказало еще восемь видов деятельности, пострадавших в условиях пандемии. Предприниматели на своих примерах показали, что многие из них работают по дополнительному виду деятельности, а не по основному. Но, согласно федеральному законодательству, поддержка полагается только тем, чей основной вид деятельности относится к перечню пострадавших отраслей, – пояснил вице-губернатор Кубани Василий Швец.

Так, в санаторно-курортной отрасли из 5459 организаций у 548 не совпадает вид основной и фактической деятельности. В связи с этим край предложить относить к числу пострадавших и тех бизнесменов, у которых 70% и более объемов отгруженной продукции, выполненных работ, оказанных услуг приходится на ОКВЭД, попадающий в число пострадавших, даже если этот ОКВЭД не является основным.

Вениамин Кондратьев также попросил рассмотреть возможность расширения мер господдержки предприятий курортной отрасли в части субсидирования процентов по кредитам и выплаты МРОТ сотрудникам в период действия ограничений. Письмо подписано и уже направлено в адрес председателя правительства, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее телеканал «Краснодар» сообщал, что предпринимателям Кубани предоставили беспроцентные кредиты на сумму 66 млн. рублей.

Напомним, более 2 тыс. предприятий Краснодара могут получить отсрочку по арендным платежам.

#карантин #коронавирус #бизнес #поддержкабизнеса